Abenteuer, Jugendbuch, Reiseerzählung Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig Brand, Max, Rauhreiter. (Der Originaltitel lautet: Smiling Charlie). (Aus dem Amerikanischen). München, AWA - Verlag, (1953). 19 x 13 cm. 252 S.,2 Bl. Olwd. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt. Buchblock gering verschoben. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Western ] Bestellnummer: 30154 . Buchgewicht in Gramm: 386 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht! Brand, Max, Gebändigt. (Der Originaltitel lautet: Alcatraz). (Aus dem Amerikanischen). München, AWA - Verlag, (ca.1955). 19 x 13 cm. 249 S.,3 Bl. Olwd. Holzhaltiges Papier. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Western ] Bestellnummer: 30155 . Buchgewicht in Gramm: 382 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht! Burroughs, Edgar Rice, Tarzan bei den Affen. Erlebnisse eines von Menschenaffen Geraubten. (Übersetzung aus dem Englischen von Tony Kellen). 34. Auflage. Stuttgart, Verlegt bei Dieck & Co., (o.J.). 19,5 x 14 cm. Mit farbigen Einbandbild von W. Planck. 271 S. Ohlwd. Einband etwas fleckig, Buchrücken ausgeblichen, Buchblock verschoben und gelockert, einige Buchseiten zum Teil etwas fleckig, einige Seiten mit kleinen Einrissen. S. 135 und 155 fehlt untere rechte Buchecke, ohne Textverlust. Tarzan Geschichten 1. Teil. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Copyright 1924 für 1. Auflage. [ Tarzan ] Bestellnummer: 30002 Buchgewicht in g: 395 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 g. Ansicht! Burroughs, Edgar Rice, Tarzans Rückkehr in den Urwald. (Übersetzung aus dem Englischen von Tony Kellen). 52. Auflage. Stuttgart, Verlegt bei Dieck & Co., (o.J.). 19,5 x 14 cm. Mit farbigen Einbandbild von W. Planck. 270 S.,1 Bl. Ohlwd. Einband fleckig und beschabt, Buchrücken ausgeblichen und gering fleckig, Buchblock verschoben und gelockert, Buchseiten zum Teil fleckig. Tarzan Geschichten 2. Teil. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Copyright 1924 für 1. Auflage. [ Tarzan ] Bestellnummer: 30005 Buchgewicht in g: 393 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 g. Ansicht! Cooper, J.(James) F.(Fenimore), Der Pfadfinder. I. Auf dem Oswego. II. Der Kampf auf den Tausendinseln. Der letzte Mohikaner 1. Teil: Der Überfall auf der Felseninsel. II.Teil: Auf dem Kriegspfade. 4 Hefte in 1 Band. Berlin, Leipzig, Hermann Hillger Verlag, 21,5 x 14 cm. Mit 4 farbigen Bildern. 31,63,32,32 S., 1 Bl. Olwd. Buchrücken etwas verblasst. Deutsche Jugendbücherei Geschenkband. Hefte: 10,11/12,36,37. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Bestellnummer: 26132 Buchgewicht in g: 246.. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht! Curwood, James Oliver, Der brennende Wald. (Aus dem Englischen übertragen von Curt Thesing). Berlin, Verlag von Th.Knaur Nachf., (um 1930). 19 x 13,5 cm. 316 S.,2 Bl. Olwd. Buchblock gering verschoben, Einband etwas fleckig. Buchblock gering fingerfleckig. Reihe: Romane der Welt. Herausgegeben von Thomas Mann u. H.G.Scheffauer. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Western ] Bestellnummer: 30166 . Buchgewicht in Gramm: 457 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht! Dominik, H., Amüsante Wissenschaft. Belehrende und unterhaltende Experimente für jung und alt. 25. Aufl. Stuttgart, Union Deutsche Verl., (ca.1925). 8°. M. 213 Abbildungen. 288 S.,2 Bl. Ill.Ohlwd. Ecken bestoßen, Einbandkanten gestaucht. Klotz, Kinder- und Jugendliteratur in Deutschland 1840-1950: 1110/56. 35,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Bestellnummer: 13525 Buchgewicht in g: 526. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700. Ansicht! Dominik, H., Das ewige Herz. Meister Peter Henleins Nürnberger Oerlein. Berlin, Wilhelm Limpert Verl., (1942). 8°. M. Photos von: Fischer-Glashütte (2), Riffelmacher-Fürth i.B (1), Rische-Glashütte (9), Sammlung Speckart-Gümbel (3). 152 S. Opp. Einband bestoßen. Reihe: Bücher deutscher Kultur. W/G²:304,60. Erstausgabe. Klotz, Kinder- und Jugendliteratur in Deutschland 1840-1950: 1110/18. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Uhren ] Bestellnummer: 13566 Buchgewicht in g: 262. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400. Ansicht! Dominik, H., Im Wunderland der Technik. Meisterstücke und neue Errungenschaften, die unsere Jugend kennen sollte. Berlin, Verlag von Rich. Bong, (1922). 8°. Mit 182 Abbildungen. 364 S.,2 Bl. Ill.Olwd. Einband etwas angeschmutzt, Titelbild minimal beschädigt, Exlibris auf Innenseite Einband, Buchblock sauber. Reihe: Bongs Jugend - Bücherei. Erstausgabe. W/G²: 304, 31. Klotz, Kinder- und Jugendliteratur in Deutschland 1840-1950: 1110/58. 35,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. [ Technik, Jugendbuch ] Bestellnummer: 14181 Buchgewicht in g: 514. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700. Ansicht! Dumas, Alexandre, Das Halsband der Königin. (In neuer Übertragung und mir einem Vorwort von Edmund Th. Kauer). Berlin, Josef Singer Verl., (o.J.). 8°. Mit den Abbildungen von Philippoteaux, Daubigny Lorsay, Janet-Lange. 701 S. Ill.Olwd. Einbandvorderseite mit kleinen, hellen Flecken. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Bestellnummer: 14784 Buchgewicht in g: 823. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1050. Ansicht! Grey, Zane, Betty Zane. Roman. (Aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch). Berlin, Verlag von Th.Knauer Nachf., (ca. 1930). 19,2 x 13,5 cm. 317 S. Olwd. Einband etwas fleckig, die letzten 3 Blatt mit 2 cm großen Flecken. Schnitt ansatzweise minimal stockfleckig. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Western ] Bestellnummer: 30161 . Buchgewicht in Gramm: 454 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht! Leichner, Georg, Wandernde Steine. Geheimnisse der brasilianischen Wildnis. 1.-12. Tausend. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, (1929). 18,8 x 12,8 cm. Mit Fotos auf 10 Tafeln. 221 S.,1 Bl. Obrosch. mit OU. Schutzumschlag gering beschädigt, Schnitt etwas angeschmutzt. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 30199 . Buchgewicht in Gramm: 290 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht! Leichner, Georg, Unter brasilianischen Diamantsuchern. 1.-12. Tausend. Leipzig, Wilhelm Goldmann
Verlag, (1928). 18,8 x 12,8 cm. Mit Fotos auf 15 Tafeln. 195 S.,6 Bl. Obrosch. mit OU. Schutzumschlag gering beschädigt, Schnitt angeschmutzt, Vorsatzblatt mit Lichtrand. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 30200 .
Buchgewicht in Gramm: 280 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht! Leichner, Georg, Unter russischen Vagabunden. 1.-12.
Tausend. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, (1928). 18,8 x 12,8 cm. 252 S.,2 Bl. Obrosch. mit OU. Schutzumschlag etwas beschädigt, Schnitt angeschmutzt, Buchblock vom Einbandpapier etwas gelöst. S.251/252 mit sehr kleinen Loch. 8,00
EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 30201 . Buchgewicht in Gramm: 297 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 490 g. Michael, C.,( d.i. Marianne Wolf), Der Mann mit der Wünschelruthe. Erzählung für erwachsene Töchter. Wohlfeile Ausgabe. Leipzig, Verlag von Otto Spamer, (1882). 21 x 15 cm. Mit Kopfleisten, Initialen sowie sechs Tonbildern von Wilh.Claudius. 1 Tafel, 2 Bl.,132 S.,3 Bl. Ill.Olwd. Einbandkanten beschabt, Buchbblock verschoben, Innenseite des Vorsatzes mit Kugelschreiber alte Initialen gelöscht. Titelblatt und erste Seiten etwas schmutzfleckig. Buchblock, vor allem die Tafel etwas stockfleckig. Eine Tafel lose, dadurch ihr Rand ausg Bibliographie: Wegehaupt Bd. 3, 2411. Klotz, Kinder- und Jugendliteratur in Deutschland 1840-1950: 4663/6, gibt als N.A. 1897 an. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Jugendbuch ] Bestellnummer: 25896 Buchgewicht in g: 392. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600. Ansicht! Petiscus, A.H., Menschenwerth in Beispielen aus der Geschichte und dem täglichen Leben. Der Jugend zur lehrreichen Unterhaltung dargestellt von A.H.Petiscus, Professor. 2.vermehete und verbesserte Aufl. Berlin, Verl.v. C.F.Amelang, 1834. 8°. M.1 gestochenem Titelblatt mit Vignette und einem Kupfer von L.Wolf, gestochen v.L.Meyer, als Frontispiz. VIII, 544 S. Ohldr. Einband beschabt und bestoßen, die ersten und letzten Seiten stockfleckig. Wegehaupt, Alte Kinderbücher Bd.1, 1681 für 1. Aufl. 1826. 78,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. [ Kinderbücher, Jugendbücher ] Inhaltsverz. Seite 1, Seite 2 und Seite 3. Bestellnummer: 13656 Buchgewicht in g: 497. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700. Ansicht! Retcliffe, Sir John, (d.i. Hermann Ottomar Friedrich Goedsche), Der Gang nach Villafranca. Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler. Radebeul bei Dresden, Retcliffe - Verlag, (1931). 19,2 x 13,5 cm. 414 S.,1 Bl. Olwd. Schnitt, S.29, 203, 359/60 mit sehr kleinen Fleck. Einband minimal angeschmutzt. Einige Seiten von der Produktion mit Knickspur. Sir John Retcliffe's historische Romane Band 28. 40,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Bestellnummer: 30202 . Buchgewicht in Gramm: 479 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht! Wörishöffer S., (Pseudonym = Sophie Andresen 1838-1890), Das Naturforscherschiff. 7. Auflage. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1905. 22 x 16 cm. Mit 24 Vollbildern und 1 Aquarell Titelbild. 2 Bl.,464 S. Ill.Olwd. Einbandkanten und Einbandrücken beschabt, etwas schmutzfleckig.Stempel auf Vorsatz, Buchblock gelockert. Durchgängig etwas fingerfleckig, vereinzelt etwas stockfleckig. S.46 unten mit 4 cm Einriss, S.155-158 mit kl. Einrissen, S. 274 kl.Einriss, Tafel nach 461 lose, letzte Seite fast lose. Klotz, Kinder- und Jugendliteratur in Deutschland 1840-1950: 8410/61. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Bestellnummer: 30013 Buchgewicht in g: 873 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1200 g. Ansicht! Wörishöffer S., (Pseudonym = Sophie Andresen 1838-1890), Die Diamanten des Peruaners. Fahrten durch Brasilien und Peru. 4. Auflage. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1910. 22 x 15,5 cm. Mit 16 Vollbildern und 1 Aquarell Titelbild. VI, 552 S.,1 Bl. Ill.Olwd. Einbandkanten und Einbandrücken beschabt, etwas schmutzfleckig. Stempel auf Vorsatz und Innenseite Einband. Buchblock gelockert, einige Seiten schmutzfleckig, fingerfleckig, wenige Seiten etwas stockfleckig. Bilder: S.29 mit 6 cm Einriss, S.84 große untere Ecke aus dem Rand fehlt, S.154 Ecke aus unterem rechtem Rand fehlt, S.201 rechts im Rand kleine Fehlstelle, S.256 mit Einriss u. oben im Rand mit kleiner Fehlstelle, S. 374 kleine Fehlstelle am rechten Rand, S.461 im unteren Rand Einriss u. kleine Fehlstelle der rechten Ecke im Rand. Auf den Seiten 238/39 kleiner Tintenklecks im Buchrand. "Klotz, Kinder- und Jugendliteratur in Deutschland 1840-1950: 8410/7. 30,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Frakturschrift. Bestellnummer: 30011 Buchgewicht in g: 992 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1400 g. Ansicht! Weitere Angebote zum Thema Abenteuerliteratur in modernen Ausgaben, finden Sie in den beiden Literaturkatalogen. Literatur von a-k Literatur von l-z |