|
Firmenschriften, Festschriften Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig AEG
75 Jahre AEG. Diese Buch wurde anläßlich des 75 - jährigen Bestehens der AEG für unsere Geschäftsfreunde, Aktionäre, Mitarbeiter und Pensionäre hrsg. Berlin, Frankfurt (M. ), 1958. Mit farbigen Abbildungen. 43 S. Olwd. Der helle Leinwandeinband etwas fingerfleckig. EUR 14,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 370 [Firmenschriften, Festschriften] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 4164
DHZ
-Messzeuge - (Verkaufskatalog) des DHZ Maschinen- und Fahrzeugbau. (Berlin), (1955). 4°. M. vielen Abb. 157 S. Ill. Ohlwd. Einbandkanten etwas bestoßen. Inhalt: Lineale, Maßstäbe, Rollbandmaße, Taster und Zirkel usw. EUR 39,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 970 [Firmenkataloge] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 3653
Fleischer
-Festbuch zum 5. Stiftungsfest der Sängerrunde der Vereinigten Metzgerinnungen München verbunden mit der 4. Bundestagung des Deutschen Fleischer-Innungs-Sängerbundes und dem 1. Sängerfest des Süddeutschen Gaues des Deutschen Fleischer-Innungs-Sängerbundes Mit vielen Bildern. 66 S. , 24 Bl. Werbung. OriginalleinwandEinband gering fleckig. EUR 27,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 290 [Fleischer Beruf, Festschrift, Sängervereine] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 3925
Fleischer
-XII. Sängertag der Mitteldeutschen Fleischer - Innungs- Gesangvereine. Braunschweig den 14. -16. Juli 1914. Verl. von Gallun & Rummert. Mit vielen Bildern, teilweise farbig und einem Stadtplan. 24 S. , 2 Bl. , 154 S. , 8 Bl. Werbung. Illustrierte Originalbroschur. Einband und Titelseite etwas fleckig, auf der Rückseite 3cm langer Riss. EUR 32,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 380 [Fleischer Beruf, Festschrift, Sängervereine] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 3923
Die Garnhülsen und Spulen der Spindeln. Sp 75. Hrsg. Vereinigte Kugellagerfabriken A.-G., Werk Cannstatt, Abt. für SKF-Norma-Rollenlagerspindeln. (ca.1933). 21 x 14,5 cm. Mit Abbildungen. 23 S. Obrosch. Gut erhalten. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Angebotskatalog, Firmenschrift. Werk in Stuttgart-Cannstatt. Maschinenbau, Textilmaschinen. Bestellnummer: 26275 Buchgewicht in g: 52 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht! Die Garnhülsen und Spulen der Spindeln. Hrsg. Vereinigte Kugellagerfabriken Aktiengesellschaft Schweinfurt Werk Stuttgart-Bad Cannstatt. SKF-Norma. (o.J.). 24 x 18 cm. Mit Abbildungen. 14 S. Obrosch. Rückseite etwas angeschmutzt, Zahl auf Titelblatt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Angebotskatalog, Firmenschrift, Druckereiangabe: Sp 161 6741 /1118 Maschinenbau, Textilmaschinen. Bestellnummer: 26277 Buchgewicht in g: 39 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht! Graser, Theophil, 200 verschiedene Naturhölzer mit Beschreibung ihrer Oberflächenbearbeitung. Stuttgart, Verlag von Konrad Wittwer, (1929). 25,8 x 32 cm. Mit 20 Tafeln, auf diesen sind jeweils 10 Holzstücke aufgeklebt. 18 S. OHlwd. Die Tafel und das Beiheft befinden sich in einer schwarzen Mappe. Die Mappe etwas angestaubt, die Kanten etwas berieben. Stempel der Firma Graser auf Titelblatt und Innenseite der Mappe. Rechte obere Ecke des Einbandblattes mit Knickspur und ca. 2 cm eingerissen. Blätter sauber. Auf den Tafelrückseiten der Abdruck der Hölzer der unterliegenden Tafel. Die Tafeln und Hölzer sind gut erhalten. 240,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Beigelegt ein Doppelblatt Werbung: Lehrtafeln zur Fach- und Berufsausbildung für das Holzgewerbe. [ Holztechnik, Hölzer, Holz, Ausbildung, Tischler, Möbelbauer, Innenarchitekt, Raumgestalter ] Bestellnummer: 26361 . Buchgewicht in Gramm: 2300 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 2999 g. Ansicht! Elektromotorischer Antrieb von Ring-Spinn-Maschinen. System Brown, Boveri & Cie. (Kat.Nr.): 87. (Zürich), (Druck von Fritz Amberger vorm. David Bürkli), (o.J.). 29 x 22,5 cm. Mit Photos. 21 S. Obrosch. Großer alter Stempel auf Vorsatz, Einband mit kleiner Fehlstelle, oben und unten am Rücken eingerissen. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26294 Buchgewicht in g: 106 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht! Gretsch & Co. GmbH. , Baubeschläge. Teil 1: Fensterbeschläge, Teil 2: Türbeschläge. Angebotskataloge. Stuttgart - Feuerbach, (ca. 1938). 4°. Mit sehr guten Fotos der Teile, aber auch Fotos von Gebäuden weltweit, die benannt sind und in denen die Teile eingebaut wurden. 62 Bl. , 25 Bl. Obrosch. Geringe Gebrauchsspuren. EUR 47,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1200 [Firmenschriften, Bauhandwerk] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 4128 Hartmann - Die Baumwollspinnerei - Maschinen und ihre Werterhaltung durch geeignete Schmierung. Sächsische Textilmaschinenfabrik vorm. Rich.Hartmann Aktiengesellschaft Chemnitz. Beigelegt Beiblatt Nr. 1 Schmiermittel. 29,5 x 21 cm. Mit Photos. 19 S. Obrosch. Kleiner Einriss am unteren Einband. Der Rand des Beiblattes stark beschädigt. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Beiblatt Nr.1: Vergleichstabelle: Shell-Schmiermittel zu Schmiermittel in der DDR. Bestellnummer: 26295 Buchgewicht in g: 104 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht! Heräus, A. C. GmbH, Hanau a. M. , Thermoelektrisches Pyrometer zur Fernmessung und Registrierung von
Temperaturen zwischen 300 und 1Pädagogig°. Liste Nr. 91 Ausgabe 1924. . M. Abb. 28 S. Obrosch. Letzte Seite gering stockfl. EUR 14,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales
Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 160 [Technik, Angebotskataloge, Firmenschriften] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 1455 Kjellberg Elektroden
und Maschinen GmbH Elektroden - Handbuch für die Lichtbogen - Schweißung der Kjellberg Elektroden und Maschinen GmbH Finsterwalde. (1941). Entwurf und Gestaltung E. Müller. Mit vielen zum Teilfarbigen Fotos. Die Fotos zeigen nicht nurtechnische Apparate, sondern auchAnwendungsbeispiele, Autos, Schiffe, usw. 419 S. Olwd. Kleiner Besitzstempelauf Vorsatz. EUR 47,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1210 [Technik, Firmenschriften] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 3717
Kjellberg Elektroden
und Maschinen GmbH Elektroden - Tagungsbericht über die 3. Kjellberg-Tagung. Schweißtagung für Betriebsführer und SchweißingeniEUR e am 23. u. 24. Mai 1938 in Finsterwalde N. -L. Mit Bildern von Pers¸nlichkeiten, dem Veranstaltungsort undvielen Apparaten und Anwendungen. An der Tagunghaben 475 Teilnehmer aus 7 Nationenteilgenommen. 202 S. Olwd. EUR 39,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 770 [Technik, Firmenschriften] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 3718
Knoll, A., Produktion-, Lohn- und Selbstkostenberechnung in der Baumwollspinnerei. Die Entlohnung in der wissenschaftlichen Betriebsführung. Sonderdruck aus der Zeitschrift "Wollen- u. Leinen-Industrie", Reichenberg in Böhmen. Jahrgang 1924-25. Reichenberg, Verlag von Gebrüder Stiepel Ges.m.b.H., 1925. 22 x 14,5 cm. 22 S.,1 Bl. Obrosch. Name auf Einband. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Maschinenbau, Textilmaschinen. Bestellnummer: 26279 Buchgewicht in g: 34 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht! Kraatz,H ., Mannheim, Der elektrische Antrieb von Ringspinnmaschinen. Sonderabdruck der Leipziger Monatschrift für Textil-Industrie. Juli 1909. 28,5 x 22 cm. Mit Abbildungen. 11 S. Obrosch. Name auf Titelblatt, Innenbogen lose, Kleine Einrisse am Rücken. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26292 Buchgewicht in g: 58 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250. Ansicht! Kugellager Rollenlager. Hauptliste Dd 1600 mit neuen relativen Tragfähigkeitszahlen. Ausgabe September 1936.Schweinfurt,Vereinigte Kugellagerfabriken.Mit kleinen Bildern von Werk 1 Schweinfurt, Werk II Schweinfurt und Werk Stuttgart-Cannstatt. 161 S.Olwd.Einband etwas berieben, Rücken ausgeblichen.Euro 18,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 Bestellnummer: 14984 Neuerungen an Ringspinnmaschinen. (Hrsg. Vereinigte Kugellagerfabriken Aktiengesellschaft Werk Stuttgart-Bad Cannstatt. SKF-Norma). 21 x 14,5 cm. Mit Abbildungen und Photos. 16 S. Obrosch. Gut erhalten. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Angebotskatalog, Firmenschrift, Druckerreiangabe: Sp 224 101041 0/1026. Maschinenbau, Textilmaschinen. Bestellnummer: 26278 Buchgewicht in g: 40 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht! Philipps-Universität Marburg
an der Lahn (Hrsg.), Behring zum Gedächnis. Reden und wissenschaftliche Vorträge anlässlich der Behring-Erinnerungsfeier Marburg an der Lahn 4. bis 6. Dezember 1940. Berlin, Bruno Schultz Verlag, (1942). 4°. Mit einen Frontispiz und 32 Photos im Tafelanhang. VI,200 S.,10 Bl. Ohlwd.mit OU. Das vordere Vorsatzblatt gering beschädigt, Schutzumschlag angestaubt und beschädigt. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Marburg, Emil von Behring, Serumtherapie ] Bestellnummer: 25631 Buchgewicht in g: 972 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500 Bücher de
Schafzucht und Wollerzeugung in der Welt. Wollgarnfabrik Tittel & Krüger und Sternwoll-Spinnerei A.-G., (1940). 23 x 15,5 cm. Mit Abbildungen, Karten und Photos. 56 S. Obrosch. Name auf Titelblatt. 15,00
EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26290 Buchgewicht in g: 116 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300.
Schimmel & Co. -Praktische Vorschriften zur Bereitung von Liqueuren, Branntweinen, Arac, Cognac, Rum, Frucht- und Limonaden - Syrupen etc. auf kaltem Wege unter
Anwendung der Fabrikate von Schimmel & Co. Leipzig, Bodenbach, New York, Eigenthum der Verleger, 1898. 104 S. Ill. Olwd. Einbandrücken beschädigt, Rückseite mit Fleck, einige Anstreichungen im Text. EUR 32,00 inclusive 7 %
MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 290 Nebst einem Anhang über Beschaffenheit der hauptsächlichen Zuthaten: Aether, Oele, Farben,
Sprit, Wasser etc. Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 4561 Siemens -Schuckertwerken. Die Entwicklung der Starkstromtechnik bei den Siemens - Schuckertwerken. Festschrift zum 50 jährigen Jubiläum 1953. 4°. Mit
vielen, teilweise farbigen Abbildungen. 675 S. Olwd. Einband etwas angestaubt und fingerfleckig, Bibliotheksrückenschild, Stempel auf Rückseite des Titelblattes. EUR 39,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach
Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 2970 g. 1866 - . . . Mit der Entdeckung des dynamo - elektrischen Prinzips durch Werner Siemens ist das Jahr 1866 das Geburtsjahr der
Starkstromtechnik. . . [Elektrotechnik, Firmenschriften] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 4260 Spinn- und Zwirnmaschinen der bedeutensten Werke. (Cannstatt), Vereinigte Kugellagerfabriken A.G., Abt. für SKF-Norma Rollenlagerspindeln), (1930). 21 x 15 cm. Mit vielen Photos. 55 S. Obrosch. Minimal fleckig. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26291 Buchgewicht in g: 120 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300. Ansicht! Vorschriften für Spinnmotoren der Typen SPM 8,5 und SPMG 6,8. Hrsg. Vereinigung Volkseigener Betriebe des Elektro-Maschinenbaues, Elektromotorenwerk Grünhain. VEM. Juli 1951. 21 x 14,5 cm. Mit vielen Zeichnungen. 32 S. Obrosch. Ecken minimal gestaucht, kleiner Einriss, sonst gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Enthält Angaben zur Montage, Bedienungs-Vorschrift und Wartungs-Vorschrift. Maschinenbau. Bestellnummer: 26276 Buchgewicht in g: 58 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht! Wagner, E. A. Buchdruckerei A. G. , Denkschrift zum 50 jähr. Geschäftsjubiläum der Firma E. A. Wagner. Buchdruckerei A. G. , Freiburg/ Baden, 1922. 4°. Zeichnungen vom M. Schneider13 Bl. Widmung auf Vorsatz. EUR 32,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 [Firmenschriften, Festschriften] Firmenschriften, Festschriften. Bestellnummer: 4103 Wasser und Wäsche. Ein volkswirtschaftliches Problem. Düsseldorf, Henkel & Cie. AG., (ca. 1940). 21,5 x 14 cm. Mit teilweise farb. Abbildungen und 3 Tafeln. 27 S. Obrosch. Innenbogen lose. Henkel-Lehrschriften Band 4. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26289 Buchgewicht in g: 78 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht!
|