Geographie, Landeskunde, Reisen
Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig ADAC -Der Große ADAC Natur-Reiseführer Deutschland. Faszinierende Routen zu 1300 Natursehenswürdigkeiten zwischen Rügen und Bodensee. (München) ADAC Verlag, (1991). 27 x 18 cm. Mit vielen farbigen Abbildungen. 896 S. Opp. mit OU. Gut erhalten. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26131 Buchgewicht in g: 2200 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 3000. Ansicht! Anton, Ferdinand, Alt-Amerika und seine Kunst. (1. Auflage). Leipzig. Seemann Verlag, (1977). 32 x 24,5 cm. Mit vielen, teilweise farbigen Abbildungen auf Tafeln. 322 S. Olwd. mit OU. Geringe Gebrauchsspuren. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 30209 . Buchgewicht in Gramm: 1932 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 2300 g. Ansicht! Bartsch, Konrad, Benzinkamele und Bakschischjäger. Streifzüge auf uralten Straßen im neuen Orient. Bremen, Franz Leuwer Verlag, 1931. 8°. Mit 61 Abbildungen. (Photos). 192 S. Olwd. Einbandrücken etwas ausgeblichen, Widmung auf Vorsatz. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [Venedig, Stambul, Akropolis, Libanon, Syrische Wüste, See Genezareth, Nazareth, Jerusalem, Jericho, Jordan, Totes Meer, Sinaiwüste ] Bestellnummer: 25653 Buchgewicht in g: 412 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 Ansicht! Baumgartner, A., Durch Skandinavien nach St.Petersburg. 3. Aufl. Freiburg in Breisgau, Herdersche Verl., 1901. Gr.8°. M. einem Titelbilde in Farbendruck, 161 Abb. und 1 Karte. XXI,619 S. Ill. Olwd. Einbandrücken durch einfaches Leinen ersetzt, Einband beschabt, die ersten und letzten Seiten fleckig. 35,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Reisebeschreibung ] Bestellnummer: 13558 Buchgewicht in g: 1292 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1800 Ansicht! Brömel, Hans-Joachim (und) Fritz Hege, Hiddensee. (2. Auflage). Schwerin, Petermänken Verlag, (1961). 4°. Mit vielen s/w Fotos von Fritz Hege und 2 Kartenzeichnungen von Willi Süss. 178 S.,3 Bl. Olwd.mit OU. Einbandkanten etwas angeschmutzt, Schutzumschlag beschädigt, Buchblock sauber. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Hiddensee, Photographie, Fotografie, Insel ] Bestellnummer: 25634 Buchgewicht in g: 852 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100 Ansicht! Burger, Dr.Friedrich, Unter den Kannibalen der Südsee. Studienreise durch die Melanesische Inselwelt. Dresden, Verlag Deutsche Buchwerkstätten, 1923. 8°. Mit 31 Bildtafeln, einer Landkarte und mehreren Kartenskizzen. VIII,223 S. Ohlwd. Einband gering angeschmutzt und minimal fleckig. 35,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25551 Buchgewicht in g: 696 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 Ansicht! Catlin, G., Die Indianer und die während eines achtjährigen Aufenthalts unter den wildesten ihrer Stämme erlebten Abenteuer und Schicksale. Neu herausgegeben von Adolf Sommerfeld. Deutsch von Heinrich Berghaus. Berlin, Verlag Continent GmbH, 1924. Kl.4°. Mit 24 (23 farbig) nach dem Leben entstandenen Zeichnungen und Gemälden des Verfassers. 355 S. Hlwd. Einband etwas beschabt, Einbandrückseite mit Flecken, bis S.46 rechte untere Ecke des Buchblocks mit kleinen Eselsohren. 100,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Der Titel auf dem Einband: Die Indianer Nordamerikas. [ Völkerkunde, Reisen, Abenteuer ] Bestellnummer: 25252 Buchgewicht in g: 904 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1400 Ansicht! Crummenerl, Rainer, Leipzig. (4. Auflage). Leipzig, F.A.Brockhaus Verlag, (1990). 8°. Mit farbigen Fotos von Gerhard Hopf. 16 S. Text und 71 S. mit Bildern. Opp. Reihe: Brockhaus Souvenir. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Leipzig, Sachsen, Fotografie ] ISBN 3-325-00112-2 Bestellnummer: 25240 Buchgewicht in g: 203 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 Ansicht! DDR - Farbige Impressionen aus der Deutschen Demokratischen Republik. (4. Aufl.). Leipzig, F.A.Brockhaus, 1976. 4°. 183 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag etwas angeschmutzt. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte, Kultur, DDR, Fotografie, Reisen, Kulturgeschichte ] Bestellnummer: 25460 Buchgewicht in g: 1134 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1460 Ansicht! Deutsche Demokratische Republik. (Bildband). (2. Aufl.). Dresden, Sachsenverl., (1960). 4°. Bilder teilw.farb. 386 S.,31 S. Beilage. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt, Widmung auf Vorsatz. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geographie, Reisebeschreibung, Reiseführer, Ortskunde, DDR, Geschichte, Fotographie ] Bestellnummer: 25439 Buchgewicht in g: 2000 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 2350 Ansicht! Fehling, August Wilhelm, Die Vereinigten Staaten von Amerika. Land und Menschen unter dem Sternenbanner. Berlin Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1933). 8°. Mit Bildern. 329 S.3 Bl. Ohldr. Name auf Vorsatz. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14646 Buchgewicht in g: 417 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650 Ansicht! Ferien - Urlaub, Erholung, Genesung durch den Freien Deutschen Gewerkschaftsbund. Hrsg.v. FDGB, Abt. Feriendienst. (Leipzig - Markranstädt), (ca.1959). Gr.8°. Mit vielen, teilweise farbigen Abbildungen. 555 S.,2 Bl. Olwd. mit OU. Karten fehlen! Schutzumschlag stark beschädigt. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Gewerkschaften, DDR, Reisen, Kulturgeschichte, Ortskunde, Landeskunde, Fotografie ] Bestellnummer: 25467 Buchgewicht in g: 1378 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1750 Ansicht! Glott av Norge. Bilder aus Norwegen. Glimpses of Norway. Vues de Norvége. Oslo, N.W.Damm & Son, 1939. 27 x 36,5 cm. Mit s/w Fotos. 23 Bl. Obrosch. Ränder des Papiereinbandes ausgefranzt. Vorderer Einband mit kleinen Fleck. Hinterer Einband angeschmutzt und fleckig. Die letzte Fotographie ist am hinteren Einbandblatt befestigt. und hat sich vom Buchblock gelöst. Widmung von 1940 auf Vorsatz. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26365 . Buchgewicht in Gramm: 507 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 999 g. Ansicht! Grieben Reiseführer Band 104. Mecklenburg mit Angaben für Automobilisten und Anhang für Wassersportler. 9. Auflage. Berlin, Grieben Verlag, 1934. 15,4 x 10,4 cm. Mit 10 Karten und 15 Abbildungen. 154 S.,1 Bl.,VII S.,1 Bl. Opp. Einband angeschmutzt, berieben und beschädigt. Die großen Faltkarten beschädigt, eine mit Papierklebeband hinterklebt. Die Paginierung beginnt mit Seite 10. Es würde 1 Bl. fehlen. Es konnte kein Verlust festgestellt werden. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Ostsee, Griebens ] Bestellnummer: 26371 . Buchgewicht in Gramm: 145 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 450 g. Ansicht! Grieben Reiseführer. Das Neckartal von Heilbronn bis Heidelberg. (11. Auflage). Berlin, Grieben Verlag, 1937. 15,4 x 10,3 cm. Mit 4 Karten und 7 Abbildungen. 80 S. Obrosch. Einband etwas angeschmutzt, eine Ecke der hinteren Einbanddecke mit Knickspur. Grieben Reiseführer Band 14. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26256 Buchgewicht in g: 64 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250 g. Ansicht! Hedin, Sven, Die Flucht des Großen Pferdes. 2. Auflage. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1936. 23,5 x 16,5 cm. Mit 117 Abbildungen und 1 Karte. 262 S.,1 Bl. Olwd. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26378 . Buchgewicht in Gramm: 783 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht! Houben, H.H., Sturm auf den Südpol. Abenteuer und Heldentum der Südpolfahrer. (21.-25. Tausend). Berlin, Im Deutschen Verlag, (ca.1938). Mit 3 Karten und 46 Abbildungen auf 20 Tafeln. 306 S.,1 Bl. Opp. mit OU. Schutzumschlag beschädigt. Oberer Einbandrand lichtrandig. S.181/182 mit sehr kleinen Loch. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26382 . Buchgewicht in Gramm: 941 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1400 g. Ansicht! Knape, Wolfgang, Wernigerode. (2. Auflage). Leipzig, F.A.Brockhaus Verlag, (1989). 8°. Mit farbigen Fotos von Karl-Heinz Böhle. 16 S. Text und 69 S. mit Bildern. Opp. Reihe: Brockhaus Souvenir. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Harz, Fotografie ] ISBN 3-325-00023-1 Bestellnummer: 25246 Buchgewicht in g: 199 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 Ansicht! Leip, Hans (Hrsg.), Das Hapagbuch von der Seefahrt. München, Verlag Knorr & Hirth, (1936). 25,4 x 17,6 cm. Mit 32 Tafeln und 65 Zeichnungen. 112 S. Olwd. Einband angeschmutzt, Widmung auf Vorsatz. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26383 . Buchgewicht in Gramm: 491 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht! Michailow, N. und W.Pokschischewskij, Reise über die Karte der Sowjetinion. Berlin, SWA - Verl., 1947. 8°. Mit Abb., Photos und Karten. 479 S. Obrosch.mit OU. Schutzumschlagsränder beschädigt, Buchblock gelockert. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Reisebeschreibung, Geschichte, UdSSR ] Bestellnummer: 14630 Buchgewicht in g: 588 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 800 Ansicht! Nansen, Fridtjof, In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896. Mit einem Beitrag von Kapitän Sverdrup. Neue revidirte Ausgabe. 2 von 3 Bänden, Supplementband fehlt. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1898. Gr.8°. Mit 211 Abbildungen, 8 Chromotafeln und 4 Karten. X,527,VIII,539 S. Ill. Olwd. Einbände und Schnitt etwas fleckig, Buchblock des 1. Bandes gering verschoben. 80,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Pol, Die Reise der Fram von Otto Sverdrup, Polarmeer ] Bestellnummer: 25636 Buchgewicht in g: 3422 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 4000 Ansicht! Nansen, Fridtjof, Nebelheim. Entdeckung und Erforschung der nördlichen Länder und Meere. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1911. Gr.8°. Mit 185 (2 farbige Frontispize) Abbildungen und Karten. XII,479,VIII,460 S. Ill.Olwd.mit OU. Schutzumschläge beschädigt, am Band 2 mit Fehlstelle, sehr gut erhaltenes Exemplar. 190,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Pol, Polarländer, Nordmeer ] Bestellnummer: 25635 Buchgewicht in g: 2320 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 3000 Ansicht! O'Neil, Paul und der Redaktion Time-Life-Bücher, Der Weg nach Westen. (Aus dem Englischen übertragen von Hans Hausner). Nederland, Time-Life International, (1979). 28 x 21,5 cm. Mit vielen, teilweise farbigen Abbildungen. 239 S. Okunstldr. Obere beiden Einbandecken etwas gestaucht, geringe Gebrauchsspuren. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 30208 . Buchgewicht in Gramm: 953 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1200 g. Ansicht! Reimesch, Fritz Heinz, Karlsbad. Brillant in smaragdener Fassung. (Karlsbad ist ein Brillant in smaragdener Fassung - Alexander von Humboldt). (2. Auflage). Bayreuth, Gauverlag Bayerische Ostmark, (ca.1941). 8°. Mit 17 Zeichnungen von Ragimund Reimesch und 62 Lichtbildern. 96 S. Opp.mit OU. Schutzumschlag beschädigt, Name und Datum auf Vorsatz. Reihe: Sudetendeutsche Städte / Erster Band. 25,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Landeskunde ] Bestellnummer: 25638 Buchgewicht in g: 357 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 Ansicht! Ross, Colin, Fahrten- und Abenteuerbuch. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1928. 8°. Mit Photos. Typographie undEinband von Ivan Tschichold. 236 S. Olwd. Etwas fingerfleckig, kleiner Fleck auf S. 81. 11,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14612 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 800 Ansicht! Ross, Colin, Südamerika die aufsteigende Welt. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, (o.J.). 8°. Mit 54 Abbildungen und 2 Karten. 268 S.,2 Bl. Ohldr. Oberer Einbandrücken etwas berieben. Copyrigt 1923 by F.A.Brockhaus, Leipzig. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Reisen ] Bestellnummer: 14677 Buchgewicht in g: 391 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 Ansicht! Rössing, Roger, Wartburg. (2. Auflage). Leipzig, F.A.Brockhaus Verlag, (1990). 8°. Mit farbigen Fotos von Renate und Roger Rössing. 16 S. Text und 69 S. mit Bildern. Opp. Reihe: Brockhaus Souvenir. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Thüringen, Fotografie ] ISBN 3-325-00056-8 Bestellnummer: 25247 Buchgewicht in g: 207 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 Ansicht! Schade-Brocken, Rudolph (Hrsg.), Der Brocken. Abhandlungen über Geschichte und Natur des Berges. Zusammengestellt von Amtsgerichtsrat W.Grosse-Wernigerode. Braunschweig, E.Appelhans & Comp., (1926). 8°. Mit 16 Nachbildungen alter Brockenbilder und Buchschmuck von Prof. A.Rettelbusch-Magdeburg. Frontispiz Fotographie von Christian Ernst, Fürst zu Stolberg-Wernigerode der Herr des Brockens. 126 S.,1 Bl., 16 Tafeln. Obrosch. Name auf Vorsatz. 28,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25654 Buchgewicht in g: 287 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht! Schillings, C.G., Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Elelescho. 14. Auflage. Leipzig, R.Voigtländer Verlag, (o.J.). Gr.8°. Mit 83 photographischen Original- Tag- und Nachtaufnahmen, urkundtreu wiedergegeben. Frontispiz mit dem Porträt. 386 S. Ill. Olwd. Einband und Schnitt etwas fingerfleckig, Buchblock sauber. 25,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Jagd, Afrika, Ostafrika, Fotografie, Zoo ] Bestellnummer: 25632 Buchgewicht in g: 1052 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500 Ansicht! Stratil-Sauer,G., Erlebnisse längs russischer Landstraßen. Leipzig, Verlag Deutsche Buchwerkstätten, 1931. 23,4 x 17 cm. Mit 26 Original-Aufnahmen des Verfassers auf 12 Tafeln. 188 S.,1 Bl. Olwd. Widmung auf Vorsatz, S.164/165 mit kleinen Flecken, Vorsatz mit kleinen Eselsohr. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26379 . Buchgewicht in Gramm: 568 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 999 g. Ansicht! Verzeichnis der Gemeinden und Ortsteile der Deutschen Demokratischen Republik. Stand 1. Januar 1962. Bearbeitet in der Staatlichen Zentralverwaltung für Statistik. Berlin, Deutscher Zentralverl., 1962. 4°. 135 S. Obrosch. Einband beschädigt, etwas stockfleckig und mit Namen versehen. Buchblock in Ordnung. Umfangreiches Nachschlagewerk über die Ortsstruktur der DDR. 19,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Statistik, Geschichte, Ortskunde, Landeskunde ] Bestellnummer: 25466 Buchgewicht in g: 298 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 630 Ansicht! Wiele, Hermann, Geheimnisse der Dschungeln. Südindische Erlebnisse und Abenteuer. Dresden, Verlag Deutsche Buchwerkstätten, (1925). 8°. Mit über 50 Originalaufnahmen des Verfassers. 195 S. Olwd. Einbandrückseite etwas fleckig, Einbandrücken verblichen, auf Vorsatz und Titelseite Besitzstempel, Schnitt etwas fleckig, einige Seiten gering fingerfleckig. 25,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Indien, Reisebeschreibung, Abenteuer ] Bestellnummer: 25249 Buchgewicht in g: 731 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 950 Ansicht! |