Kinderbücher A-L

Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig

Startseite

Alexin, Anatoli, Mein schönster Tag. (Aus dem Russischen von Thomas Reschke). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1979). Mit Illustrationen von Heinz Handschick. 44 S.,2 Bl. Ill.Opp. Kleiner Fettfleck auf Titelblatt. Reihe: Buchfink Bücher. EUR 4,50 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 320 Für Leser ab 8 Jahre. Ansicht. [Kinderbuch, Heinz Handschick] Bestellnummer: 25273

Andersen, Hans Christian, Die kleine Seejungfrau und andere Märchen. (Deutsch von Eva-Maria Blühm). (5. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1980. 21,7 x 14,7 cm. Mit Illustrationen von Dagmar Schwintowsky. 86 S.,1 Bl. Ohlwd. Auf vorderen Vorsatz großer schwarzer Fleck durch Löschung eines Namens. Reihe: Knabes Jugendbücherei. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, ] Bestellnummer: 26134 Buchgewicht in g: 157 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 g. Ansicht!

Andersen, Hans Christian, Die kleine Seejungfrau und andere Märchen. (Deutsch von Eva-Maria Blühm). (5. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1980. 21,7 x 14,7 cm. Mit Illustrationen von Dagmar Schwintowsky. 86 S.,1 Bl. Ohlwd. Papier auf Grund der schlechten Qualität gebräunt. Reihe: Knabes Jugendbücherei. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, ] Bestellnummer: 26329 Buchgewicht in g: 157 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 g. Ansicht!

Armand, D. , Die Nussexpedition. Aus dem Russischen von P. Kamin. Berlin, Verl. Kultur und Fortschritt, (1950). Mit Zeichnungen von G. Nikolskow. 148 S. , 2 Bl. Ill Ohlwd. EUR 9,00  inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 [Kinderbücher, Reisebeschreibung] Kinderbücher. Ansicht. Bestellnummer: 4086

Autorenkollektiv Das große Buch über den Verkehr. Deutsch von (G. Matuchova, I. Sestakova u. R. Rada). (Prag), Artia, (1989). 4°. Mir vielen farbigen Abbildungen. 320 S. Olwd. mit OU. Euro: 18,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1900 Inhalt: Straßenverkehr, Eisenbahnverkehr, Schiffsverkehr, Luftverkehr, Stadtverkehr und Spezialverkehr. Ansicht: Bestellnummer: 04869

Bauer, Werner, Eher spring ich vom Fünfmeterbrett. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (ca. 1974). 8°. Mit Illustrationen von Karl Fischer. 167 S. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität gebräunt. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25744 Ansicht! Buchgewicht in g: 242 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450

Bauer, Werner, Eher spring ich vom Fünfmeterbrett. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1976). 20,3 x 14,3 cm. Mit Illustrationen von Karl Fischer. 167 S. Ill.Opp. Papier etwas vergilbt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25763 Buchgewicht in g: 233 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400. Ansicht!

Bergner, Edith, Das Mädchen im roten Pullover. (4. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1976). 8°. Mit Illustrationen von Fotis Zaprasis. 118 S. Ill.Opp. Gut erhalten. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25746 Ansicht! Buchgewicht in g: 232 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450

Bergner, Edith, Die blauen Perlen. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1969). 24,4 x 17 cm. Mit Illustrationen von Sigrun Lange. 86 S.,1 Bl. Ill.Opp. Kleine Beschädigung (Vertiefung) auf vorderen Einbanddeckel. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 254. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25794 Buchgewicht in g: 262 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 Ansicht

Bergner, Edith, Riki und Rumie. (2. Auflage). (Berlin), (Kinderbuchverlag), (1982). 4°. Mit Illustrationen von Dieter Müller. 14 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25741 Ansicht! Buchgewicht in g: 247 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Berger, Uwe, Das Gespräch der Delphine. Tierverse. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1989). 18 x 19 cm. Mit Illustrationen von Hans-Joachim Behrendt. 23 S. Opp. Minimales Loch im Schmutztitel. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26140 Buchgewicht in g: 146 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 g. Ansicht!

Beseler, Horst, Tiefer blauer Schnee. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1976). 8°. Mit Illustrationen von Bernhard Nast. 116 S.,2 Bl. Ill.Opp. Innenseite des vorderen Einbandes, Vorsatzblätter und Titelblatt mit 2 kleinen Fettflecken. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25747 Ansicht! Buchgewicht in g: 244 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450

Beuchler, Klaus, Pirat mit Hindernissen. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1977). 20,4 x 14,5 cm. Mit Illustrationen von Heinz Handschick. 279 S. Ill.Opp. Widmung auf Vorsatz, schlechte Papierqualität. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25790 Buchgewicht in g: 375 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700. Ansicht

Birnbaum, Brigitte, Winter ohne Vater. (4. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 20,6 x 15 cm. Mit Illustrationen von Inge Gürtzig. 119 S. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität gering gebräunt. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-01095-3 Bestellnummer: 25819 Buchgewicht in g: 202 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Ansicht!

Birnbaum, Brigitte, Tintarolo. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1975). 8°. Mit Zeichnungen von Käthe Kollwitz. 68 S.,2 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Reihe: Buchfink Bücher. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Tintarolo das klingt so geheimnisvoll und ist doch nichts als der Spitzname, den eine Freundin der Künstlerin Käthe Kollwitz gegeben hat. Bestellnummer: 25750 Ansicht! Buchgewicht in g: 275 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Bioltschew, Bojan, Onkel Blums Garten. Aus dem Bulgarischen von Hartmut Herboth. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1989). 24,2 x 16,7 cm. Mit Illustrationen von Renate Rusch. 151 S. Ill.Opp. Gut erhalten. Reihe: Buchfink Bücher. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-01221-2 Bestellnummer: 25892 Buchgewicht in g: 420 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 Ansicht!

Borgia, Theo Rodrigo, Geheimdruckerei Holzgasse. (1. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1965). 21,8 x 15 cm. Mit Illustrationen von Erich Gürtzig. 172 S.,2 Bl. Ill.Ohlwd. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt, Buchblock verschoben. Bibliographie: Der Kinderbuchverlag, 324. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25930 Buchgewicht in g: 270 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Brandenburger, Günther, Kapitän Jögi antwortet nicht. Die abenteuerliche Fahr eines sowjetischen Tankers. (2. Auflage). Weimar, Gebr. Knabe Verlag, 1965. 8°. Mit Illustrationen von Hans Wiegandt. 121 S.,3 Bl. Ill.Ohlwd Einbandkanten etwas bestossen, Buchblock gering verschoben. Reihe: Knabes Jugendbücherei. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Estland ] Bestellnummer: 25663 Buchgewicht in g: 214 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350  Ansicht!

Broszkiewicz, Jerzy, Die rot-weiße Sonne. (Aus dem Polnischen von Henryk Bereska). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1973). 8°. Mi Illustrationen von Ellen Stötzner. 178 S.,1 Bl. Ill.Opp. Einbandkanten berieben, Buchblock verschoben. Reihe: Abenteuer rund um die Welt. Der Kinderbuchverlag Berlin 1949 - 1973.Verlagsverzeichnis. Nr.: 350. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Phantastische Literatur, Utopische, Science Fiction ] Bestellnummer: 25661 Buchgewicht in g: Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480 g Ansicht!

Brücher, Hartmut, Zwei auf einem Baum. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). Mit Illustrationen von Eva Natus - Salamoun. 76 S.,2 Bl. Ill.Opp. Reihe: Buchfink Bücher. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350  Ansicht. Für Leser ab 8 Jahre. [Kinderbuch, Eva Natus-Salamoun] Bestellnummer: 25272

Brüning, Elfriede, Jasmina und die Lotosblume. (6. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1980). 23,5 x 16,4 cm. Mit Illustrationen von Hille Blumfeldt-Albertus. 107 S.,2 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Reihe: Buchfink-Bücher 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Für Leser von 7 Jahren an. [ Illustrationen, Hille Blumfeldt - Albertus, DDR Kinderbuch ] Bestellnummer: 25779 Buchgewicht in g: 309 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 420. Ansicht!

Brüning, Elfriede, Jasmina und die Lotosblume. (6. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1980). Mit Illustrationen von Hille Blumfeldt-Albertus. 107 S.,2 Bl. Ill.Opp. Reihe: Buchfink-Bücher EUR 6,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 420 Für Leser von 7 Jahren an. [DDR Kinderbuch] Bestellnummer: 25045

Burakowska, Elzbieta, Die Höhle des Königs Ellenlang. Deutsch von Hella Rymarowicz. (Aus dem Polnischen). Krajowa Agencja Wydawnicza, (1979). 19 x 16,5 cm. Mit Illustrationen von Julitta Karwowska-Wnuczak. 38 S.,1 Bl. OHlwd. Die Vorderseite des Pappeinbandes beschädigt und mit kleinen Fleck. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26353 Buchgewicht in g: 160 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 g. Ansicht!

Buschmann, Wolfgang, Die große Erfindung. (4. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1985). 24 x 16,8 cm. Mit Illustrationen von Hille Blumfeldt. 58 S.,3 Bl.. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt, einige Buchstaben auf Vorsatz. Reihe: Buchfink Bücher. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25781 Buchgewicht in g: 234 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480. Ansicht

Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quijote. Die denkwürdigen Abenteuer des tapferen Ritters von der traurigen Gestalt. (Übersetzung von Ludwig Tieck). (9. Auflage). Berlin Kinderbuchverlag, (1981). 28,5 x 21 cm. Mit Illustrationen von Gerhard Gossmann. 243 S.,2 Bl. Olwd. mit OU. Gut erhalten. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26326 Buchgewicht in g: 942 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500 g. Ansicht!

Chalifman, Jossif, Kleines Bienenbuch. (Aus dem Russischen von Ellen Stephan. Nachwort von Dr.Burkhard Stephan). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). 24 x 16,5 cm. Mit Illustrationen von Dieter Heidenreich. 74 S.,3 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Der Titel erschien bereits 1972 in der RBB-Reihe unter der Nummer 172. Bestellnummer: 25762 Buchgewicht in g: 250 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450. Ansicht!

Chowanetz, Rudi und Hans Senf (Herausgeber), Zauberzeck. Ein heiteres Spielbuch für Mädchen und Jungen. Berlin, Kinderbuchverlag, (1965). 19,4 x 12,3 cm. Mit Illustrationen von Wilmar Riegenring. 160 S.,7 Bl. Ill.Opp. Widmung auf Vorsatz. Bibliograpie: Der Kinderbuchverlag 1949-1973, 388. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25761 Buchgewicht in g: 197 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450. Ansicht!

Christ, Richard, Der Spinatbaum in der Wüste. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1978). Gr.8 °. Mit Illustrationen von Gisela Röder. 62 S.,1 Bl. Ill.Opp. Buchrücken etwas vergilbt. EUR 10,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 Länderbeschreibung für Kinder ab 8 jahre über Usbekistan als Sozialistische Sowjetrepublik. [ DDR, Kinderbuch, Röder, Usbekistan ] Bestellnummer: 25605 Ansicht

David, Kurt, Der Schwarze Wolf. (3. Auflage). (Berlin), Verlag Neues Leben, (1968). 21,9 x 15 cm. Mit Illustrationen von Hans Baltzer. 261 S.,1 Bl. Ill.Ohlwd. mit OU. Schutzumschlag stärker beschädigt. Reihe: Spannend erzählt Band 65. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25824 Buchgewicht in g: 374 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 Ansicht!

Dietrich, Karl, Ngomo. Ein Abenteuer im Busch. (2. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1981. Mit Illustrationen von Werner Wagner. 95 S. Ohlwd. Reihe: Knabes Jugendbücherei. EUR 4,50 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 260 [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, Werner Wagner ] Ansicht. Bestellnummer:  25478

Doskocilová, Hana, Die gestohlene Uhr. (Aus dem Tschechischen von Elisabeth Borchardt). (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 24,5 x 17,4 cm. Mit Illustrationen von Harry Jürgens. 82 S., 6 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Reihe: Buchfink Bücher. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-00456-2 Bestellnummer: 25891 Buchgewicht in g: 318 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht

Durícková, Mária, Die Schwesterlein aus Stiefelheim. (Deutsch von Irena Tarasová). Bratislava, Mladé Letá, (1979). 26 x 20,5 cm. Mit Illustrationen von Eliska Jelínková. 11 Bl. Opp. Gut erhalten. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Übersetzer und Illustrator Namen wurden im Buch in verschiedenen Varianten angegeben. Bestellnummer: 26330 Buchgewicht in g: 307 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Ebersbach, Volker, Der verliebte Glasbäser. (1. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverl. (1986). 4°. Mit Illustrationen von Harry Jürgens. 61 S. , 1 Bl. Illustrierter Opbd. EUR 6,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: Inhalt: Der Fuchs mit dem brennenden Schwanz. Die Geschichte vom verliebten Glasbläser und dem glühenden Baum. 470  [Kinderbücher, Bilderbücher, ] Kinderbücher. Ansicht: Bestellnummer: 4078

Eichler, Ingrid, Sächsische Märchen und Geschichten - erzählt von Otto Vogel. Berlin, Akademie - Verlag, 1971. 131 S. Ohlwd.mit OU. Der weisse Schutzumschlag etwas angestaubt. EUR 12,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 [ Kinderbuch, DDR, Sachsen, Märchen ] Bestellnummer: 25597 Ansicht!

Espera, Marcos, Buenos dias Ricardo. (1. Auflage). Berlin, Verlag Junge Welt, (1977). Mit Illustrationen von Monika Köpp, Fotos von ADN,Billhardt, Glocke, Hampe, Schubert und beilgelegt eine Karte und eine Pappkelle. 79 S. Ill.Opp. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 500 Ansicht. [Kinderbuch, Kuba, DDR, Sozialismus] Bestellnummer: 25330

Feher, Klara, Der Garten des Indianers. (Aus dem Ungarischen von Heinrich Weissling). Corvina Verlag, (1975). Gr.8°. Mit Illustrationen von Zsuzsa Demjen. 72 S.,4 Bl. Ill.Opp. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 501 Ansicht. 25232

Feher, Klara, Der Garten des Indianers. (Aus dem Ungarischen von Heinrich Weissling). Corvina Verlag, (1975). Gr.8°. Mit Illustrationen von Zsuzsa Demjen. 72 S.,4 Bl. Ill. Opp. Eine Ecke des Einbandes mit großer Knickspur, von außen kaum sichtbar. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 963-13-3412-0 Bestellnummer: 25706 Buchgewicht in g: 286 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Feustel, Günther, Tschurk. Eine Tiergeschichte aus Lappland. (2. Auflage). (Berlin), Altberliner Verlag, (1981). 22,4 x 17 cm. Mit Illustrationen von Dieter Müller. 95 S. Ill.Opp. Gut erhalten. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25811 Buchgewicht in g: 268 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 Ansicht!

Finnische Märchen. (Aus dem Finnischen ausgewählt und nacherzählt von Heinz Goldberg). (4. veränderte Aufl.). (Berlin), Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1969). Mit Illustrationen von Irmgard Zoll. 200 S.,2 Bl. Olwd.mit OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. EUR 12,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 [ DDR, Kinderbuch, Zoll ] Bestellnummer: 25603 Ansicht!

Fischer, Reinhard (Hrsg. ), Die Botschaft der Orchideen. Tschechische utopische Erzählungen. Deutsch von K. Alpers, E. Borchardt, R. Fischer u. H. Koblischke. (1. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1984). Mit Illustrationen von D. Müller, W. Leo, K. Golz, P. Kurze, M. Kotsch. 131 S. , 2 Bl. Ill. Opp. Euro: 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Für Leser von 12 Jahren an. [DDR Kinderbuch, Science Fiction] Ansicht: Bestellnummer: 04892

Fischer, Reinhard (Hrsg.), Die Botschaft der Orchideen. Tschechische utopische Erzählungen. Deutsch von K.Alpers, E.Borchardt, R.Fischer u. H.Koblischke. (2. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1986). Mit Illustrationen von D. Müller, W.Leo, K.Golz, P.Kurze, M.Kotsch. 131 S.,2 Bl. Ill.Opp. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Für Leser von 12 Jahren an. Ansicht. [Illustrationen D. Müller, W. Leo, K. Golz, P. Kurze, M. Kotsch, DDR Kinderbuch, Science Fiction] Bestellnummer: 25337

Friedrich, Herbert, Assad und die brennenden Steine. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1962). 8°. Mit Illustrationen von Bernhard Nast. 242 S.,1 Bl. Ill. Ohlwd. Der Kinderbuchverlag, 1949 - 1973: 511 für 1. und 4. Auflage. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Kinderbuch ] Bestellnummer: 25614 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 Ansicht!

Friedrich, Herbert, Die Reise nach dem Rosenstern. Ein Märchenbuch. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1966). 22 x 14,4 cm. Mit Illustrationen von Wolfgang Würfel. 158 S.,1 Bl. Ill.Opp. Letzte Seite mit Knickspuren. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Für Leser von 10 Jahren an. [ Illustrationen Wolfgang Würfel, DDR Kinderbuch ] Bestellnummer: 25802 Buchgewicht in g: 243 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400. Ansicht

Fröhlich sein und singen. Ein Spiel - und Bastelbuch.(1. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag,(1960). Mit Illustrationen von Heinz-Karl Bogdanski und anderen. 112 S.,2 Bl., 9 Tafeln. Ohlwd. Folie vom Einband etwas gelöst und dadurch gering fleckig, die Seiten etwas fingerfleckig und mit Knickspuren.  Der Kinderbuchverlag Berlin 1949 - 1973.Verlagsverzeichnis. Nr.: 33. EUR 35,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 Ansicht: Bestellnummer: 25016

Geelhaar, Anne, Das Sternenschiff. (3. Auflage). (Berlin), Altberliner Verlag, (1987). 24,5 x 17 cm. Einband und Illustrationen von Irmhild und Hilmar Proft. 101 S.,1 Bl. Opp. Vorderseite des Einbandes beschädigt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Irmhild Hilmar Proft, DDR Kinderbuch ] Bestellnummer: 26143 Buchgewicht in g: 371 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 g. Ansicht!

Geelhaar, Anna, Vogel Titiako. Afrikanische Tierfabeln. Ausgewählt und nachgestaltet von Anne Geelhaar. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1982). 18 x 18 cm. Mit Illustrationen von Wolfgang Würfel. 22 Bl. Opp. Geringe Gebrausspuren. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26318 Buchgewicht in g: 149 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 g. Ansicht!

Gerlach, Harry, Die Wundermedizin und andere Geschichten vom Helfen. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 24,5 x 17 cm. Mit Illustrationen vonFred Westphal. 94 S.,1 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Reihe: Buchfink Bücher. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-00353-1 Bestellnummer: 25754 Buchgewicht in g: 284 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480. Ansicht!

Goethe, Johann Wolfgang, Die neue Melusine. (Herausgegeben von Herbert Greiner-Mai). (4. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (ca. 1973). 22 x 13 cm. Mit Illustrationen von Bernhard Nast. 282 S.,2 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Die goldene Reihe. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26194 Buchgewicht in g: 438 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 g. Ansicht!

Greim, Arnim, Das Geheimnis der kleinen Burg. (1. Auflage). (Berlin), Verlag Junge Welt, (1990). 24,8 x 25,7 cm. Mit Illustrationen von Wolf-Dieter Pfennig. 62 S.,1 Bl. Opp. Gut erhalten. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-7302-0374-6 Bestellnummer: 25899 Buchgewicht in g: 369 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 . Ansicht!

Hacks, Peter, Leberecht am schiefen Fenster. (1. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverl. , (1979). 4°. Mit Bildern von G. Ruth Mossner. 14 Bl. Ill. Opbd. EUR 10,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 800 [Kinderbücher] Kinderbücher. Ansicht: Bestellnummer: 04102

Hardel, Gerhard, Der Tod des Bischofs. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1974). 8°. Mit Illustrationen von Horst Bartsch. 234 S.,3 Bl. Ill. Opp. Kleine Ecke auf der letzten Werbeseite abgeschnitten, ohne Textverlust. Der Kinderbuchverlag, 1949 - 1973: 701 für 2. Auflage. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Kinderbuch ] Bestellnummer: 25616 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 Ansicht!

Held, Wolfgang, Hilfe, ein Wildschwein kommt. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1963). 20,3 x 14,7 cm. Mit Illustrationen von Heinz Rodewald. 117 S.,1 Bl. Ill.Ohlwd. Einbandrücken angeschmutzt, einige Seiten mit Einrissen, Papier gebräunt. Reihe: Buchklub für Kinder. Bibliograpie: Der Kinderbuchverlag 1949-1973, 746. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25759 Buchgewicht in g: 191 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350. Ansicht!

Heydtmann, J. u. E. Glausnitzer, Deutsches Lesebuch für Präparandenanstalten. Für evangelische Anstalten nach den Bestimmungen über das Präparanden- und Seminarwesen vom 1. 7. 1901. Erster Teil. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1903. Poesie und Prosa für die dritte Klasse. VIII, 238 S. , 1 Bl. Olwd. EUR 15,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 [Schulbücher] Kinderbücher. Ansicht: Bestellnummer: 04080

Heymann, Helma, Piet Himp und der Geselle Wind. Ein Windmühlenmärchen. (2. Auflage). Berlin, Verlag Junge Welt, (1990). 27,4 x 18,7 cm. Mit Illustrationen von Gerhard Rappus. 31 S. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-7302-0501-3 Bestellnummer: 25845 Buchgewicht in g: 244 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Hipfel, Ute, Herr Pander und Dolly Hase. (1. Auflage). (Berlin), Altberliner Verlag, (1989). Gr.8°. Mit farbigen Illustrationen. 87 S. Ill.Opp. Der weisse Einband minimal angeschmutz. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-357-00314-7 Bestellnummer: 25660 Buchgewicht in g: Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480 g Ansicht!

Hirte, Werner, Hammer, Zange, scharfe Zähne. (Mein kleines Lexikon). (6. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1985). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Günter Wongel. 79 S. Ill. Opp. Einband etwas fleckig. Euro: 4, 00. [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04863

Hirte, Werner, Stahl, Beton und bunte Gläser. (Mein kleines Lexikon). (3. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1982). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Gerd Ohnesorge. 79 S. Ill. Opp. Einband etwas fleckig, Kanten bestossen. Euro: 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 340 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 14852

Holzapfel, Gerhard, Pflanzen, Tiere und Maschinen. (Mein kleines Lexikon). (2. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1977). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Heinz Handschick. 78 S. , 1 Bl. Ill. Opp. Einband fleckig, Kanten bestossen. Euro: 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 340 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 14860

Hüttner, Hannes, Wir entdecken einen Stern. (4. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag (1986). Mit Illustrationen von Rainer Sacher. 72 S.,1 Bl. Ill.Opp. Unterer Einbandrücken gering beschädigt. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 25046

Hurny, Albert, Krach mit Tate Rosi. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). 24 x 16,8 cm. Mit Illustrationen von Volker Pfüller. 62 S. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt. Reihe: Buchfink Bücher. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25888 Buchgewicht in g: 182 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400 Ansicht!

Jansen, Marianne (u.) Ursula Abramowski, Erst sehen - dann gehen. Ein Beschäftigungsbuch zur Verkehrserziehung für Kinder von 5 Jahren. Pössneck, Verlag für Lehrmittel, (1978). 26,5 x 18 cm. Mit Illustrationen. 18 Bl. inclusive Vorsatz. Opp. Unterer Einbandrücken gestaucht und beschädigt., Buchblock sauber. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26316 Buchgewicht in g: 257 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Joch-Jahn, E. , Florian und sein Maultier. Gotha, Engelhard-Reyher-Verl. , (1953). Mit farbigen Bildern von J. Ritter. 85 S. Ill. Ohlwd. Einband etwas bestossen und fleckig. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 380 Kinderbücher. Ansicht: Bestellnummer: 14292

Kaden, Friedrich, Weltall, Sterne und Planeten. (Mein kleines Lexikon). (3. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Ludwig Winkler. 78 S. , 1 Bl. Ill. Opp. Einband fleckig, Kanten bestossen. Euro: 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 370 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 14856

Kaden, Friedrich, Wieviel Sterne hat der Große Bär? Wir beobachten den Sternhimmel. (4. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). 19,4 x 12,3 cm. Mit Illustrationen von Rudolf Schultz-Debowski. 196 S.,2 Bl. Ill.Opp. Einbandkanten minimal berieben. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25780 Buchgewicht in g: 231 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450. Ansicht

Kahl, R., Spielmann und König. (2. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverl. , (ca. 1977). Mit Illustrationen von Horst Bartsch. 212 S. , 2 Bl. Illustrierter Opbd. . Einband etwas lichtfleckig. EUR 6,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung:  550 [Kinderbücher] Ansicht: Kinderbücher. Bestellnummer: 14092

Kämpfe, Günter, Autos, Straßen und Verkehr. (Mein kleines Lexikon). (3. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1980). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Inge und Rudolf Platzer. 77 S. , 1 Bl. Ill. Opp. Einband etwas fleckig, Kanten bestossen, Name und Vignette auf Vorsatz. Euro: 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 14841

Kant, Uwe, Alfred und die stärkste Urgroßmutter der Welt. (1. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 4°. Mit Illustrationen von Cleo-Petra Kurze. 85 S.,1 Bl. Ill.Opp. Stempel auf vorderen Vorsatz, Buchrücken mit rotem Farbfleck. Reihe: Buchfink Bücher. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 Für Kinder von 9 Jahre an. ISBN 3-358-00363-9 [Kinderbücher, DDR] Ansicht. Bestellnummer: 25195

Kant, Uwe, Das Klassenfest. (5. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 20,5 x 14,8 cm. Einband und Illustrationen von Volker Pfüller. 174 S.,1 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-01032-5 Bestellnummer: 25852 Buchgewicht in g: 309 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Karau, Martin, Der Lindwurm und die Königstochter. Ein Bienenmärchen. (1. Auflage). Berlin, Verlag Junge Welt, (1984). 4°. Mit Illustrationen von Ute Hipfel. 31 S. Ill. Opp. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Kinderbuch ] Bestellnummer: 25611 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Karau, Gisela, Dann werde ich ein Kranich sein. Eine Erzählung um Ernst Thälmann. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (ca.1977). 20,3 x 14,5 cm. Mit Illustrationen von Karl-Erich Müller. 192 S.,4 Bl. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität gering gebräunt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25801 Buchgewicht in g: 272 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht

Kaufmann, Walter, Entführung in Manhattan. (Aus dem Englischen übersetzt von Olga und Erich Fetter). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1975). 20,4 x 14,4 cm. Mit Illustrationen von Angela Brunner. 204 S.,2 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25818 Buchgewicht in g: 299 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480 Ansicht!

Kechlibarewa, Nadja, Geschichten aus dem großen Tal. (Aus dem Bulgarischem von Martin Viertel). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1980). Mit Illustrationen von Gisela Wongel. 91 S.,2 Bl. Ill.Opp. Reihe: Buchfink Bücher. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400 Ansicht. Für Leser ab 7 Jahre. [Kinderbuch, Gisela Wongel] Bestellnummer: 25270

Klein, Eduard, Die Straße nach San Carlos.  Berlin, Verlag Neues Leben, (1965). 22 x 15,4 cm. Mit Illustrationen von Karl Fischer. 263 S. Ill.Ohlwd. mit OU. Schutzumschlag stärker beschädigt. Reihe: Spannend erzählt Band 58. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25827 Buchgewicht in g: 384 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 Ansicht!

Klein, Rosel, Mein Freund Karfunkel. (4. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1979). 24 x 17 cm. Mit Illustrationen von Albrecht von Bodecker. 106 S.,3 Bl. Ill.Opp. Oberer Einbandrücken minimal gestaucht. Reihe: Buchfink-Bücher 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25771 Buchgewicht in g: 321 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550. Ansicht!

Könner, Alfred, Der rote Cowboyhut. (1. Auflage). (Berlin), Altberliner Verlag, (1990). 19,7 x 21 cm. Mit Illustrationen von Dieter Müller. 26 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-357-00297-3 Bestellnummer: 25844 Buchgewicht in g: 242 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 Ansicht!

Korff, Brigitte, Die Reise der Brüder Bergmann. Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1982. Mit Illustrationen von Werner Wagner. 118 S.,1 Bl. Ohlwd. Vorsätze etwas fleckig. Reihe: Knabes Jugendbücherei. EUR 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, Werner Wagner ] Ansicht. Bestellnummer:  25482

Korinez, Juri, Wolodjas Brüder. (Aus dem Russischen von Heinz Kübart). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1978). 8°. Mit Illustrationen von Ingrid Schuppan. 150 S. Ill.Opp. Einbandkanten minimal beschädigt. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Rußland, Taiga ] Bestellnummer: 25662 Buchgewicht in g: 225 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480  Ansicht!

Kowal, Juri, Der Kartoffelhund. (Aus dem Russischen von Helga Thiele). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1982). Mit Illustrationen von P.Bagin. 86 S.,1 Bl. Ill.Opp. Reihe: Buchfink Bücher. EUR 6,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450  Ansicht. Für Leser ab 8 Jahre. [P. Bagin, Kinderbuch] Bestellnummer: 25268

Küchenmeister, Ernst-Dieter, Der Hund vom Bumerang und andere kosmische Abenteuer. (2. Auflage). Weimar, Gebr. Knabe Verl., 1979. 20,5 x 14,5 cm. Mit Illustrationen von Werner Wagner. 106 S.,1 Bl. Ill.Ohlwd. Vorsätze aus holzhaltigen Papier, mit kleinen Flecken, eventuell Stockflecken. Reihe: Knabes Jugend - Bücherei Bd.9. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Für Leser von 9 Jahren an. [ Illustrationen Werner Wagner, DDR Kinderbuch, Science Fiction ] Bestellnummer: 26399 . Buchgewicht in Gramm: 197 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 300 g. Ansicht!

Küchenmeister, Ernst-Dieter, Roboter und Gespenster. Weltraumabenteuer. Weimar, Gebr. Knabe Verl. , 1980. Mit Illustrationen von Werner Wagner. 113 S. , 1 Bl. Ill. Ohlwd. Einband berieben, bestossen und angeschmutz. Durch schlechte Papierqualität Seiten vergilbt. Reihe: Knabes Jugend - Bücherei Bd. 10. Euro: 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 Für Leser von 10 Jahren an. [DDR Kinderbuch, Science Fiction] Ansicht: Bestellnummer: 14886

Korinez, Juri, Der verirrte Roboter. Aus dem Russischen von Heinz Kübart. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1987). 24,6 x 17,3 cm. Mit Illustrationen von Peter Bauer. 92 S.,2 Bl. Ill.Opp. Reihe: Buchfink-Bücher 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-00963-7 Bestellnummer: 25757 Buchgewicht in g: 286 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht!

Krumbholz, Hans, Diamanten im Sand. In den Oasen Usbekistans. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1980). 20,5 x 15 cm. Mit farbigen Fotos. 109 S.,1 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25803 Buchgewicht in g: 232 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450. Ansicht

Leskien, Jürgen, Tobias sucht den Doppeldecker. (5. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). 24 x 17 cm. Mit Illustrationen von Erika Klein. 64 S. Opp. Gut erhalten. Reihe: Buchfink Bücher. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26323 Buchgewicht in g: 250 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Lindemann, Werner, Das kleine Kamel und andere Märchen aus Kasachstan. (Aus dem Russischen von Irene Grizkowa). (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). 24,4 x 17 cm. Mit Illustrationen von Petra Wiegandt. 112 S.,4 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Reihe: Buchfink Bücher. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25840 Buchgewicht in g: 332 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 Ansicht!

Lorenc, Kito, Der goldene Appfel. Ein sorbisches Märchen. Nacherzählt von Kito Lorenc. (2. Auflage). Bautzen, Domowina-Verlag, (1990). 19,7 x 21,2 cm. Mit Illustrationen von Gertrud Zucker. 22 S.,1 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-7420-0248-1 Bestellnummer: 25842 Buchgewicht in g: 181 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 380 Ansicht!