Kinderbücher M-Z

Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig

Startseite

Meinck, Willi, Delibab oder Spiel mit bunten Steinen. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1985). 24,6 x 22,4 cm. Mit Illustrationen von Rainer Flieger. 64 S. Ill.Opp. Gut erhalten. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25778 Buchgewicht in g: 399 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600. Ansicht!

Meinck, Willi, Die Blumenwiese am Auge des Himmels. Detektivgeschichte. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, 1983. Gr.8°. Mit Illustrationen von Bernhard Nast. 87 S. Ill.Opp. EUR 8,00  inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400 [ Kinderbuch, DDR, Bernhard Nast ] Ansicht! Bestellnummer: 25497

Menzel, Gerhard W. , Der weiße Delphin. (3. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1970). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Albrecht von Bodecker. 108 S. Ill. Opp. Kleine rote Zahl auf Titelblatt. Euro: 10,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04909

Meißner, Martin, Die Schlacht auf dem Kapaunsee. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (ca.1977). 20,4 x 14,5 cm. Mit Illustrationen von Dagmar Elsner-Schwintowsky. 136 S.,4 Bl. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25800 Buchgewicht in g: 233 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400. Ansicht

Meyer, Hansgeorg, Bücher, Leser, Bibliotheken. (Mein kleines Lexikon). (4. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1985). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Gisela Wongel. 75 S. , 2 Bl. Ill. Opp. Einband etwas fleckig, Kanten bestossen. Euro: 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 340 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04842

Meyer, Helga und Hansgeorg, Straßen, Plätze, große Namen. (Mein kleines Lexikon). (2. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1976). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Konrad Golz. 78 S. , 1 Bl. Ill. Opp. Einband etwas fleckig, Kanten bestossen. Euro: 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04851

Moric, Rudo, Erzählungen aus dem Wald. (Aus dem Slowakischen frei Übersetzt von Alfred Könner). (3. Auflage). (Bratislava), (Mladé Letá), (1976). 23,5 x 20,5 cm. Mit Illustrationen von Mirko Hanak, graphische Gestaltung von Maria Stepkova. 148 S.,2 Bl. Opp. Gut erhalten. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26317 Buchgewicht in g: 524 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 g. Ansicht!

Neidinger, Günter, Unser Trinkwasser. Unser wertvollstes Lebensmittel. Hrsg. v. Lilo Busch.Rastatt,Favorit - Verl.,(o.J.).4°.Mit farbigen Bildern von Lilo Busch.10 Bl.Ill.Opp.Euro 3,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 Ansicht: Bestellnummer: 14989

Nepil, Frantisek, Den Schnabel malt mit rot. (Deutsch von Wolf B. Oerter). (Praha), Artia Verlag, (1980). 4°. Mit Illustrationen von Ota Janecek. 31 Bl. Ill.Opp. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990 Ansicht. [Kinderbuch, Ota Janecek, Frantisek Nepil, Artia] Bestellnummer: 25333

Nestaiko, Wsewolod, Abenteuer des Robinson Kukuruso. Erzählung.(Aus dem Russischen von A.Peter und E.Weiß). (2. Aufl.).Weimar,Gebr.Knabe Verl.,1969. Mit Illustrationen von Horst Hausotte. 107 S.,2 Bl. Ohlwd. Einbandkanten minimal bestossen, Stempel auf Schmutztitel. Reihe: Knabes Jugendbücherei. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 310 [DDR Kinderbuch für Leser von 8 Jahren an] Ansicht: 25034

Netschajew,A. (nacherzählt), Die Zauberbeeren. Russische Volksmärchen. Deutsch von Thea-Marianne Bobrowski. Moskau, PROGRESS Verlag, (1975). 4°. Mit Illustrationen von F.Lemkul. 64 S.,2 Bl. Ill.Olwd.mit OU. EUR 10,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 950 [Kinderbücher, DDR] Ansicht. Bestellnummer: 25205

Nicolaou, Thomas, Die Schwanenfeder. (4. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1986). 4°. Mit Illustrationen von Konrad Golz. 14 Bl. Ill.Opp. Einbandrücken unten minimal beschabt. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 330 [Kinderbücher, DDR] Ansicht. Bestellnummer: 25194

Nitsche, Ernst (Hrsg. ). Wir zählen im Zikus. (Hartpappbilderbuch)(6. Aufl. ). (Halle), (Postreiter Verlag), (1979). Mit Illustrationen von Siegfried Linke. 8 Bl. Ill. Opp. Einbandrücken und Rückseite etwas beschädigt, auf Seite 6 einen Sticker eingeklebt. Euro: 2,0 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04905

Nowotny, Joachim, Adebar und Kunigunde. Eine Erzählung für neun Abende mit einer Nachricht, die den ersten ermöglicht, und einer Hoffnung, die über den zehnten hinausreicht. (1. Auflage). Berlin. Kinderbuchverlag, (1990). 24,3 x 16,7 cm. Mit Illustrationen von Eva Natus-Salamoun. 122 S.,3 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-01402-9 Bestellnummer: 25841 Buchgewicht in g: 375 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 Ansicht!

Olujic, Grozdana, Die Mondblume und andere Märchen. (Aus dem Serbokroatischen von Barbara Antkowiak). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1984). Gr.8°. Mit Illustrationen von Uwe Häntsch. 102 S.,1 Bl. Ill.Opp. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Jugoslawische Autorin, Märchen ] Bestellnummer: 25664 Buchgewicht in g: 290 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490  Ansicht!

Ossipow, Nikolai, Der verzauberte Baum. Aus dem Russischen von Thea-Marianne Bobrowski. (Moskau), (Raduga-Verlag), (1988). 24,9 x 20,3 cm. Mit Illustrationen von Viktor Kirillow. 84 S.,2 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 5-05-001915-X Bestellnummer: 25777 Buchgewicht in g: 473 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700. Ansicht!

Perraults, Charles, Der kleine Däumling und andere Märchen. Nacherzählt von Moritz Hartmann. (5. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverl. , (1987). 4°. Mit Illustrationen von Klaus Ensikat. 101 S. , 1 Bl. Olwd. m. U. Oberer Rand des Schutzumschlages beschädigt. EUR 10,00  inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990 [Kinderbücher, Bilderbücher] Ansicht: Kinderbücher. Bestellnummer: 04069

Peterson, Hans, Jan Jansson - ein Junge mit Mumm. (Aus dem Schwedischen von Anna-Liese Kornitzky). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1975). Mit Illustrationen von Petra Wiegandt. 91 S.,2 Bl. Ill.Opp. EUR 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [ Kinderbuch, Petra Wiegandt ] Ansicht! Bestellnummer: 25559

Peikert, Siegfried, Lebe dich gesund. Von Jugendarzt Dr. Siegfried Peikert. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1960). 19,5 x 12,5 cm. Einband und Illustrationen von Erich Schmitt. Ill. auf S. 66 von Heinz-Karl Bogdanski. 148 S.,2 Bl. Ill.Ohlwd. Titelseite mit rotem Farbstift bekritzelt, sonst gut erhalten. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 1284. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25856 Buchgewicht in g: 186 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 Ansicht!

Piehler, J., Summ - summ brumm - brumm. (2. - 20. Tsd. ). Leipzig, Helingsche Verlagsanstalt, (1968). Mit Illustrationen von J. Hessler. 12 Bl. Illustrierter Ohlwd. EUR 10,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [Kinderbücher, Bilderbücher] Ansicht: Bestellnummer: 4074

Pogorelski, Antoni, (d.i. Alexej Perowski), Das schwarze Huhn oder die unterirdischen Bewohner. Eine Märchenerzählung für Kinder. (Aus dem Russischen von Thea-Marianne Bobrowski). Moskau, Raduga-Verlag, (1986). 4°. Mit Illustrationen. 53 S.,1 Bl. Ill.Opp. Die Zaubernovelle wurde erstmalig 1829 veröffentlicht. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 Ansicht. [Kinderbuch, Alexej Perowski, Russland] Bestellnummer: 25336

Preuß, Gunter, Die verflixte Kiste. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1989). 27,3 x 18,7 cm. Mit Illustrationen von Helga Leue. 13 Bl. IllOpp. Minimaler Riss am Einbandrücken. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-01399-5 Bestellnummer: 25835 Buchgewicht in g: 223 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Priewe, Karl-Heinz, Der zweieinhalbfache Salto. (1. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (ca.1975). Mit Illustrationen von Fred Westphal. 142 S.,1 Bl. Ill.Opp. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Für Leser von 10 Jahren an. [Kinderbücher, DDR] Ansicht. Bestellnummer: 25197

Prinz und Gärtnermädchen. Zweiundzwanzig neue Märchen. (Herausgegeben von Regina Hänsel). (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1990). 27,6 x 19,7 cm. Mit Illustrationen von Petra Wiegandt. 177 S.,3 Bl. IllOlwd. mit OU. Schutzumschlag minimal beschädigt. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Die Märchen sind von: Benno Pludra, Herbert Friedrich, Jurij Brezan, Fred Rodrian, Angela Stachowa, Eva Strittmatter, Rainer Kirsch u.a. ISBN 3-358-00713-8 Bestellnummer: 25837 Buchgewicht in g: 697 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990 Ansicht!

Prokofjewa, Sofja, Das Schaukelpferd. Deutsch von Thea-Marianne Bobrowski. Moskau, Raduga-Verlag, (1989). 28,8 x 22 cm. Mit Illustrationen von A.und V.Traugot. 52 S.,2 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25846 Buchgewicht in g: 445 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 Ansicht!

Püschel, Walter, Das Vermächtnis des Kundschafters. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1969). 21,9 x 14,6 cm. Mit Illustrationen von Renate Jessel. 269 S.,1 Bl. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität gering gebräunt, Widmung auf Vorsatz. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 1349. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25823 Buchgewicht in g: 375 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 Ansicht!

Radczun, Günter, Ich wollte nie ein Engel sein. Das Leben Rosa Luxemburgs nach Briefen und Dokumenten aufgezeichnet von Günter Radczan. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1982). 20,3 x 14,6 cm. Mit Illustrationen von Karl-Erich Müller. 154 S.,2 Bl. Ill.Opp. Kleine Haken mit Kugelschreiber im Inhaltsverzeichnis. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25787 Buchgewicht in g: 250 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480. Ansicht

Radjab, Mohammad, Auf Sumatra bin ich zu Hause. (Aus dem Russischen von Ena von Baer). (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (ca.1964). 21,8 x 14,6 cm. Mit Illustrationen von Karl Fischer. 233 S.,1 Bl. Ill.Ohlwd. Besitzstempel auf Einbandinnenseite und auf unteren Schnitt. Bibliograpie: Der Kinderbuchverlag 1949-1973, 1361. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25770 Buchgewicht in g: 338 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550. Ansicht!

Reinhard, Annemarie, Brigitte macht die Probe. (9. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1973). 22 x 15,2 cm. Mit Illustrationen von Kurt Klamann. 251 S.,2 Bl. Ill.Opp. Papier etwas vergilbt, Widmung auf Vorsatz. Bibliograpie: Der Kinderbuchverlag 1949-1973, 1377. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25764 Buchgewicht in g: 390 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550. Ansicht!

Reinhardt, Barbara und Renate (Nacherzählung von), Hänsel und Gretel. Eine illustrierte Geschichte für kleine und große Leute nach der gleichnamigen Märchenoper von Adelheid Wette und Engelbert Humperdinck. (Leipzig), Edition Peters Leipzig, (1983). 30 x 21,2 cm. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Klaviersätze von Wolfgang Wendt, mit Noten. 48 S. Ill.Opp. Buchblock etwas verschoben. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25755 Buchgewicht in g: 385 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600. Ansicht!

Renn, Ludwig, Nobi. (12. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1965). 21,8 x 14,8 cm. Mit Illustrationen von Hans Baltzer. 88 S.,2 Bl. OHlwd. mit OU. Papier auf Grund der schlechten Qualität gering gebräunt, Schutzumschlag beschädigt. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 1388 für 19. Auflage. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Inhalt: Ludwig Renn erzählt hier die Geschichte eines kleinen Jungen im fernen Afrika. Bestellnummer: 25834 Buchgewicht in g: 206 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Ansicht!

Renneberg, Reinhard und Ilka, Von der Backstube zur Biofabrik. Ein Streifzug durch die Biotechnologie. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 24,3 x 17,3 cm. Mit Illustrationen von Darja Süßbier. 108 S. Ill.Opp. Gut erhalten. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-00491-0 Bestellnummer: 25784 Buchgewicht in g: 324 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600. Ansicht

Rezac, Karl, Radar, Flugzeug, Testpilot. (Mein kleines Lexikon). (5. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1984). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Karl-Heinz Wieland. 80 S. Ill. Opp. Einband etwas angestaubt. Euro: 4,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04850

Richter, Egon, Der goldene Schlüssel von Mangaseja. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1975). 20,3 x 14,4 cm. Mit Illustrationen von Armin Münch. 159 S. Ill.Opp. Gut erhalten. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25765 Buchgewicht in g: 226 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400. Ansicht!

Richter, Götz R., MSURI im Land der Antilope. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1983). 20,4 x 14,9 cm. Mit Radierungen von Gerhard Goßmann. 207 S. Ill.Opp. Widmung auf Vorsatz. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25768 Buchgewicht in g: 310 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht!

Richter, Götz R., MSURI. (4. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1983). 20,4 x 14,9 cm. Mit Illustrationen von Gerhard Goßmann. 175 S. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt, Buchblock gering verschoben. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25821 Buchgewicht in g: 266 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Richter, Götz R., MSURI im Land der Antilope. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1983). 20,4 x 14,9 cm. Mit Radierungen von Gerhard Goßmann. 207 S. Ill.Opp. Ecken gering bestossen. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25820 Buchgewicht in g: 307 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Richter, Götz R., Der Höhle der fliegenden Teufel. (2. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1959). Mit Illustrationen von Kurt Zimmermann. 268 S.,2 Bl. Ill.Ohlwd. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 Für Leser von 12 Jahren an. [Kinderbücher, DDR] Ansicht. Bestellnummer: 25202

Richter, Götz R., Die Nacht auf der Wananchi-Farm. (2. Auflage). Berlin, Verlag Neues Leben, (1977). 21,9 x 14,7 cm. Mit Illustrationen von Karl Fischer. 239 S. Ill.Opp. Einbandkanten gering beschabt. Reihe: Spannend erzählt Band 130. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25825 Buchgewicht in g: 326 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 Ansicht!

Rodrian, Fred, Minni und die Kuh Mariken. Eine meist heitere Geschichte für Mädchen und Jungen, handelnd von Erwachsenen, Kindern, Enten, Rindviechern, von einer Karnickeljagt und einen Ritt übern See. (9. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1985). 24,6 x 17,3 cm. Mit Illustrationen von Gertrud Zucker. 61 S.,1 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Bibliographie Der Kinderbuchverlag: 1432. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25783 Buchgewicht in g: 214 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht

Rottschalk, Gerda, Meister der bunten Steine. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1989). 24,2 x 16,8 cm. Mit Illustrationen von Klaus Müller. 43 S. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-01260-3 Bestellnummer: 25889 Buchgewicht in g: 230 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480 Ansicht!

Rosenberg, Holger, Chico. Das wundersame Leben eines mexikanischen Knaben. (Aus dem Dänischen von Georg Bachmann). (1. bis 5. Tsd.). Köln, Hermann Schaffstein Verlag, (1942). 8°. Mit Illustrationen von G.W.Roeßner. 90 S.,1 Bl. Ill.Hlwd. Einband etwas angeschmutzt. 20,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Jugendbuch ] Bestellnummer: 25607 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Rosin, Robert, Der letzte Ferientag. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1972). 24,6 x 17 cm. Mit Illustrationen von Gisela Vogel. 58 S.,1 Bl. Ill.Opp. Auf Vorsatz Spuren von Kritzeleien mit Bleistift von Kinderhand. Bibliograpie: Der Kinderbuchverlag 1949-1973, 1438. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25756 Buchgewicht in g: 207 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480. Ansicht!

Rottschalk, Gerda, Der Tempelschreiber. (5. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1975). 24 x 16,8 cm. Mit Illustrationen von Gerhard Preuß. 40 S. Ill.Opp. Besitzstempel auf vorderen Vorsatz. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 1442. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25796 Buchgewicht in g: 183 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400. Ansicht

Saalmann, Günter, Der Hahnenkran. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). 17,5 x 18.5 cm. Mit Illustrationen von Gerhard Rappus. 24 Bl. Opp. Gut erhalten. Reihe: ABC ich kann lesen. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26319 Buchgewicht in g: 162 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 g. Ansicht!

Sacher, Rainer, Der verwandelte Wald. (Nach einer Idee von Alfred Könner). (Berlin), Altberliner Verlag, (1976). 24,5 x 22,5 cm. Mit Illustrationen von Rainer Sacher. 14 Bl. Opp. Gut erhalten. Reihe: Schlüsselbücher. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26324 Buchgewicht in g: 252 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Sagen aus Heide und Spreewald. Eine Auswahl. (2. Auflage). (Bautzen), Domowina Verlag), (1971). 21,5 x 20,5 cm. Mit Illustrationen von Rolf Kuhrt. 153 S.,1 Bl. Opp. Vorsätze und Schmutztitel gebräunt und lichtrandig. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26144 Buchgewicht in g: 371 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 800 g. Ansicht!

Scharow, Alexander, Prinz Tüpfel und andere seltsame Leute. Deutsch von Peter Salzmann und Vera Nowak. Moskau, Verlag Progress, (1979). 22,5 x 17,5 cm. Mit Illustrationen von G.A.W.Traugot. 96 S.,1 Bl. Opp. Gut erhalten. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26313 Buchgewicht in g: 293 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Die Schildbürger. Nach der ersten Ausgabe von 1598 und dem Narrenbuch von 1811 für die Jugend bearbeitet von Erich Sielaff. (6. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, 1964. 23,8 x 16,5 cm. Mit Illustrationen von Erich Gürtzig. 110 S.,3 Bl. Ill.Olwd. Leineneinband gering fleckig. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 102. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25814 Buchgewicht in g: 364 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Schlangenschatz, Der. Turkmenische Märchen. (2. Aufl. ). Berlin, Volk und Welt, (1977). 4°. Mit Illustrationen von Klaus Ensikat. 152 S. , 1 Bl. Olwd. m. U. Schutzumschlag etwas beschädigt. Die ersten Seiten schon durch die Herstellung gering wellig. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100 [Kinderbücher, Märchenbücher] Ansicht:  Bestellnummer: 04081

Schmidt, Gerhard, Der Narrenkanzler.  Berlin, Verlag Neues Leben, (1979). 21,9 x 14,7 cm. Mit Illustrationen von Hans Mau. 255 S. Ill.Opp. Gut erhalten. Reihe: Spannend erzählt Band 155. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25826 Buchgewicht in g: 376 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 Ansicht!

Schröder, Erika, Der Kuchenmann und 13 andere Märchen. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1987). 24,7 x 22,6 cm. Mit Illustrationen von Elke Bullert. 40 S.,1 Bl. Ill.Opp. Einbandkanten gering beschabt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-00278-0 Bestellnummer: 25806 Buchgewicht in g: 291 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht

Schumacher, Hildegard und Siegfried, Der Zauberlöwe. (2. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1969). Gr. 8°. Mit Illustrationen von Gisels Neumann. 71 S. Ill. Opp. Buchblock gering verschoben. Euro: 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400 [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04867

Schunke, Gerhard, Schlaumeier. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag (1974). 22 x 15 cm. Mit Illustratonen von Hans Mau. 258 S.,1 Bl. Opp.mit OU. Schutzumschlag minimal beschädigt, auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses etwas gebräunt. Bibliograpie: Der Kinderbuchverlag 1949-1973, 1529 für 1. Auflage. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25758 Buchgewicht in g: 382 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550. Ansicht!

Schwarz, Elisabeth, Wiesen - Musikanten belauscht und beschrieben. (46. - 60. Tausend). (Berlin), Altberliner Verlag Lucie Groszer, (1961). Mit bunten Bildern dargestellt von Ruprecht Haller. 24 S. Ill.Ohlwd. Vorsätze etwas gebräunt und minimal fleckig. Der Kleine Muck II: 7248 für 1. Auflage. EUR 12,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [Kinderbuch, DDR, Haller Wiesenmusikanten ] Bestellnummer: 25596 Ansicht!

Scott, Walter, Das schöne Mädchen von Perth. (Nach einer alten Übersetzung gekürzt und bearbeitete Ausgabe). (3. Auflage). Berlin, Verlag Neues Leben, 1964. 21,9 x 15 cm. Mit Illustrationen von Gerhard Goßmann. 406 S.,1 Bl. Ill.Olwd. mit OU. Schutzumschlag stark beschädigt, Einband und Schnitt minimal stockfleckig, Papier auf Grund der schlechten Qualität gering gebräunt. Reihe: Spannend erzählt Band 34. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25828 Buchgewicht in g: 521 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 Ansicht!

Seghers, Anna, (d.i.Netty Radvanyi geb.Reiling, 1900-1983), Geschichten von heute und gestern. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1975). 22 x 13,7 cm. Mit Illustrationen von Renate Jessel. 230 S.,1 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. Serie: Die goldene Reihe. 4,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25810 Buchgewicht in g: 380 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550 Ansicht!

Seidemann, Maria, Die honiggelbe Kutsche. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 8°. Mit Illustrationen von Inge Gürtzig. 89 S.,3 Bl. Ill.Opp. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Kinderbuch, Seidemann, Inge Gürtzig ] ISBN 3-358-00041-9 Bestellnummer: 25659 Buchgewicht in g: Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 g Ansicht!

Selber, Martin, Die Sklavenhändler. (4. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1981. Mit Illustrationen von Hans Wiegandt. 106 S.,1 Bl. Ohlwd. Reihe: Knabes Jugendbücherei. EUR 4,50 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, Hans Wiegandt ] Ansicht. Bestellnummer:  25485

Selber, Martin, Unter Robbenfängern und Weltumseglern. Jugendroman. (3. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1984. 20 x 14,5 cm. Mit Illustrationen von Hans Wiegandt. 98 S.,1 Bl. Ohlwd. Einband gering beschabt, Name auf Vorsatz, Papier auf Grund der schlechten Qualität gebräunt. Reihe: Knabes Jugendbücherei. 3,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, Hans Wiegandt ] Bestellnummer: 26311 Buchgewicht in g: 148 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 g. Ansicht!

Selber, Martin, Unter Robbenfängern und Weltumseglern. Jugendroman. (3. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1984. Mit Illustrationen von Hans Wiegandt. 98 S.,1 Bl. Ohlwd. Reihe: Knabes Jugendbücherei. EUR 4,50 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, Hans Wiegandt ] Ansicht! Bestellnummer: 25556

Sklenár, Karel, Ausflug in die Steinzeit. (Deutsch von Günter Brehmer). (Prag), Artia (Verlag), (1985). 28 x 21 cm. Mit Illustrationen von Pavel Dvorský und Eliska Sklenárová. 127 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag minimal beschädigt. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26331 Buchgewicht in g: 707 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 999 g. Ansicht!

Spillner, Wolf, Der Bachstelzenorden. Fünf Erzählungen. (3. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1981). Mit Illustrationen von Thomas Schleusing. 110 S.,1 Bl. Ill.Opp. Inhalt: Falkengustav. Die erste Rose. Ein Denkmal für Fritz Schmahl. Der Bachstelzenorden. Die Antwort für das Mädchen mit den Zöpfen. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Für Leser von 11 Jahren an. [DDR Kinderbuch] Bestellnummer: 25055

Spyri, Johanna, Aus den Schweizer Bergen. Drei Geschichten für Kinder und solche die Kinder lieb haben. Reutlingen, Enzlin & Laiblins Verl. , (ca. 1932). Mit Bildern von Karl Mühlmeister. 192 S. Ohlwd. Buchrücken etwas stockfleckig, Buchblock gering verschoben, Einbandrückseite mit Farbstrich. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 500 [Kinderbücher, Jugendbuch, Mädchenbücher] Ansicht:  Bestellnummer: 4084

Strube, Irene und Wilhelm, Die Entdeckung des Unsichbaren. (3. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1976). 24,7 x 17,4 cm. Mit Illustrationen von Karl-Heinz Birkner und Fotos. 190 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Widmung auf Vorsatz. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 1652. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25809 Buchgewicht in g: 464 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700. Ansicht

Ullrich, Ursula, Kili der Rüsselaffe. Ein Urwaldmärchen. (1. Aufl. ). Berlin, Verl. Junge Welt, (1982). 4°. Mit Illustrtionen von Gisela Röder. 31 S. Ill. Opbd. Einbandecken beschädigt. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 [Kinderbücher, Bilderbücher,] Ansicht:  Bestellnummer: 04068

Viertel, Martin, Schlambambomil oder Der eiserne Seehund. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1975). 20,4 x 14,4 cm. Mit Illustrationen von Ingrid Schuppan. 142 S.,1 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25813 Buchgewicht in g: 232 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 Ansicht!

Walther, Joachim, Pechkönig Till. (1. Auflage). Berlin, Altberliner Verlag, (1989). 24,3 x 16,7 cm. Mit Illustrationen von Danuta Griese. 15 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-357-00251-5 Bestellnummer: 25887 Buchgewicht in g: 191 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400 Ansicht!

Weinbrecht, Jürgen, Zehn Flügel hat die Ungeduld. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1977). Mit Illustrationen vonJutta Mirtschin. 175 S. Ill.Opp. EUR 6,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Ansicht. [Kinderbücher, DDR] Bestellnummer: 25228

Weinbrecht, Jürgen, Zehn Flügel hat die Ungeduld. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1977). 20,4 x 14,4 cm. Mit Illustrationen Von Jutta Mirtschin. 175 S. Ill.Opp. Name auf Vorsatz, Papier auf Grund der schlechten Qualität gebräunt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25789 Buchgewicht in g: 242 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350. Ansicht

Weinert, Manfred und Erich Gürtzig, ... und der Klapperstrorch fängt Frösche. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1974). 4°. 17 Bl. Ill.Opp. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 500 Ansicht. [Kinderbücher, DDR] Bestellnummer: 25226

Weinert, Manfred, Das Hufeisen der Natter. Eine Familiengeschichte. (2. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1984. Mit Illustrationen von Hans Wiegandt. 100 S.,2 Bl. Ohlwd. Reihe: Knabes Jugendbücherei. EUR 4,50 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, Hans Wiegandt ] Ansicht. Bestellnummer:  25481

Weinert, Manfred, In einer Nacht nach Orenburg. (2. Auflage). Weimar, Gebr.Knabe Verlag, 1977. Mit Illustrationen von Werner Wagner. 79 S. Ohlwd. Reihe: Knabes Jugendbücherei. EUR 4,50 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 [ Knabes Jugendbücherei, Kinderbücher, DDR, Werner Wagner ] Ansicht! Bestellnummer: 25558

Weinhold, Siegfried, Stelzenbeins Reise mit dem Onkel. (2. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1979). Mit Illustrationen von Thomas Schallnau. 114 S. , 3 Bl. Ill. Opp. Euro: 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Für Leser von 10 Jahren an. [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04890

Wellm, Alfred, Das Mädchen mit der Katze. (2. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1984). 24,3 x 16,5 cm. Mit Illustrationen von Siegfried Linke. 62 S.,1 Bl. Ill.Opp. Buchblock gering verschoben. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25838 Buchgewicht in g: 210 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Ansicht!

Wellm, Alfred, Die Geschichte vom kleinen Wruk. (3. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1983). 4°. Mit Illustrationen von Siegfried Linke. 10 Bl. Ill.Opp. Einbandrücken oben und unten minimal beschabt. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung:  300 Für Kinder von 6 Jahre an. [Kinderbücher, DDR] Ansicht. Bestellnummer: 25193

Wendland, Heide, KA-MO-E-LUK. Märchen der Alaska-Eskimos. (Aus dem Englischen übersetzt und frei nacherzählt von Heide Wendland). (3. Auflage). Berlin, Alfred Holz Verlag, (1975). 8°. Mit Illustrationen von Karl Rix. 180 S.,1 Bl. Ill.Opp. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Kinderbuch ] Bestellnummer: 25615 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 Ansicht!

Wernerowa, Jadwiga, Rotfellchen. (Aus dem Polnischen von Marianne Grycz-Liebgen). (6. Auflage). Berlin, Warszawa, Kinderbuchverlag, Nasza Ksiegarnia, (1970). 24,3 x 17,4 cm. Mit Illustrationen von Janusz Grabianski. 43 S. Ill.Ohlwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt und mit blauer Tinte etwas bemalt. Bibliographie, Der Kinderbuchverlag: 1804. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25793 Buchgewicht in g: 305 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht

Wilke, Ursula und Jochen, Helle im Tor. (2. Aufl. ). Berlin, Kinderbuchverlag, (1964). Mit Illustrationen von Elizabeth Shaw. 154 S. , 3 Bl. Ill. Ohlwd. Vorsatz und Schmutztitel mit Widmung. Euro: 6, 00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 Für Leser von 10 Jahren an. [DDR Kinderbuch] Ansicht: Bestellnummer: 04895

Wittgen, Tom, Der Bruder des Sheriffs. (1. Auflage). Berlin, Kinderbuchverlag, (1979). 20,4 x 14,7 cm. Einband und Illustrationen von Karl Schrader. 108 S.,2 Bl. Ill.Opp. Papier auf Grund der schlechten Qualität gering gebräunt. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25851 Buchgewicht in g: 198 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 Ansicht!

Wolff, Bernd, Die Wildgrube. (1. Auflage). (Berlin), Kinderbuchverlag, (1988). 8°. Mit Illustrationen von Thomas Binder. 109 S.,1 Bl. Ill.Opp. Alte Preisauszeichnung mit Kugelschreiber auf hinteren Einbanddeckel. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-358-00360-4 Bestellnummer: 25718 Buchgewicht in g: 195 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350

Zeichnungen sowjetischer Kinder. Zusammengestellt von (I. K. Tupizyn). Moskau, Verl. für fremdsprachige Literatur, 1957. 4°. Mit farbigen Bildern. 7 S. , 90 Bilder auf je einer Tafel. Olwd. m. U. Einleitung in Engl. , Franz. , u. Deutsch. EUR 16,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500 Kinderbücher. Ansicht: Bestellnummer: 3672

Zeiske, Wolfgang, Fahrten und Abenteuer des Chalihl Effendi. Aus dem Leben von Alfred Edmund Brehm. (2. Aufl.). Berlin, Kinderbuchverlag, (1988). 20,5 x 14,8 cm. Mit Illustrationen von Peter Uhde. 107 S., 2 Bl. Ill.Opp. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25929 Buchgewicht in g: 223 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!