Literatur a-k

Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig

Startseite

Abraham, Peter, Rotfuchs und andere Leute. (3. Auflage). Berlin, Verlag Neues Leben, (1987). 20,5 x 13 cm. Mit Illustrationen von Gertrud Zucker. 165 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag mit größeren Einrissen. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-355-00406-5 Bestellnummer: 26236 Buchgewicht in g: 222 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 . Ansicht!

Abusch, Alexander, Der Deckname. Memoiren. Berlin, Dietz Verlag, 1981. 20,5 x 13 Cm. Mit 54 Abbildungen. 599 S. Olwd. Schutzumschlag fehlt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26247 Buchgewicht in g: 611 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 g. Ansicht!

ad libitum. Sammlung, Zerstreuung. Bände 1 bis 20. (Berlin), Volk und Welt, (1985 bis 1990). 8°. Mit Illustrationen, Bildern, Photos und Bildergeschichten. Jeder Band über 300 S. Obrosch. Alle Bände nicht verlagsfrisch, aber gut erhalten. 98,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Die Sammlung enthält Texte von internationalen bekannten und weniger bekannten Autoren. [ Literatur ] Bestellnummer: 14635 Buchgewicht in g: 6500 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 7100

Alymow, S., Schanghai. (Übersetzung aus dem Russischen von Boris Krotkow und Hedwig Stern). Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932. 8°. Buchausstattung von Franz Kubelka, Wien. 207 S. Olwd. 13,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14608 Buchgewicht in g: 523 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750

Amado, Jorge, Gabriela. (Aus dem Portugiesischen von Gerhard Lazarus und E.-A.Nicklas. Nachdichtung der Verse von Alfred Antkowiak). (7. Auflage). Berlin, Verlag Volk und Welt, 1969. 8°. 460 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt, auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses etwas gebräunt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25534 Buchgewicht in g: 486 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Balzac, Honore,de, Glanz und Elend der Kurtisanen. Mit einem Nachwort von Hans Mayer. (Deutsch von Ruth Gerull-Kardas). (1. Aufl.). Berlin, Rütten und Loening, (1952). 20 x 14,5 cm. 747 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschabt und beschädigt. Oberer Papierrand minimal gebräunt. Serie: Romane der Weltliteratur. Bibliographie: 125 Jahre Rütten und Loening Berlin 1844-1969, S.472. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Seite 685 bis 708 Nachwort von Hans Mayer. Bestellnummer: 25944 Buchgewicht in g: 859 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 999 g. Ansicht!

Balzac, Honore de, Verlorene Illusionen. Übersetzung von Otto Flake. (2. Aufl.). Berlin, Rütten & Loening, (1952). 8°. 672 S.,2 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag etwas angestaubt. Serie: Romane der Weltliteratur. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14629 Buchgewicht in g: 775 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990

Balzer, H., Unser Haus. Privatdruck, 1961. 8°. 31 S. Olwd. 14,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Dieses Buch wurde als Anlaß des 70.Geburtstages Hans Balzers am 28.Okt.1961 von seinen Freunden als Privatdruck herausgegeben. Bestellnummer: 13550 Buchgewicht in g: 157 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300

Becher, Johannes R., Erziehung zur Freiheit. Gedanken und Betrachtungen. Berlin, Leipzig, Verlag Volk u. Wissen, 1946. 21 x 14 cm. 181 S. Ohlwd. Durch das Verwenden von holzhaltigen Papier, dieses auf einigen Seiten am Rand gebräunt, bzw. im Ansatz fleckig. Auf Vorsatz eingeklebte Widmung von der Sozialversicherung Bitterfeld mit Unterschriften von Sozialhygiene und Direktion, Bitterfeld 18. Febr. 1950. Erstausgabe. W/G² 86,72. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [DDR, Gesellschaftswissenschaften] Bestellnummer: 25946 Buchgewicht in g: 220 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480 g. Ansicht!

Becher, Johannes R., Romane in Versen. (1.-20.Tsd.). Berlin, Aufbau Verl., 1946. 8°. 163 S. Opp. Erstausgabe: W/G² 86,75. (Enth.z.T.Nr. 53,56). 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14645 Buchgewicht in g: 161 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300

Becher, Johannes R., Walter Ulbricht. Ein deutscher Arbeitersohn. (1. Auflage, 1. - 20. Tsd.). Berlin, Dietz Verlag, 1958. 20,4 x 13,2 cm. Mit 21 Bildern. 227 S. Olwd. Letzte Seite am unteren Rand gering beschädigt. Wilpert, Gühring²: 89,143. Erstausgabe. 9,90 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26246 Buchgewicht in g: 299 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Berlin - Mitte. 7 Graphische Blätter (in einer illustrierten Mappe) zum Thema Berlin - Mitte im Auftrage des Bundes der Evangelischen Kirchen der DDR von Sabine Peuckert. (Berlin, 1988). 2°. Angeregt von den unterschiedlichen Strukturen der Motive läßt sie sich inspirieren zu variationsreicher Grafik. Die Aufgabe der Kunst sieht sie nicht in einer gefälligen Illustrierung des Geschauten. Kunst versteht sie vielmehr als einen allmählichen Prozeß des Erkennens der Wirklichkeit . Martin Ziegler über S.Peuckert. Exemplar Nr. 26 von 35. 180,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14491 Buchgewicht in g: 1058 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1700

Beumelburg, Werner, Mont Royal. Ein Buch vom himmlischen und vom irdischen Reich. 41. - 50. Tausend. Berlin, Gerhard Stalling Verl., 1942. 8°. 290 S.,1 Bl. Opp. Ecken etwas gestaucht. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25365 Buchgewicht in g: 361 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Bienenstein, K., Die Worte der Erlösung. Ein Roman der Sehnsucht. Leipzig, Bibliographisches Institut, (1921). 8°. 355 S.,2 Bl. Ill. Opp. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14573 Buchgewicht in g: 409 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Blankenhorn, M., Kunden - König. Eine buchdruckerliche Handwerksburschen - und Gesellen - Geschichte. Leipzig, Verl.des Bildungsverb.der Deutschen Buchdrucker, 1921. 8°. Mit Illustrationen von Georg Kretschmar. 168 S.,4 Bl. Obrosch. Einband beschabt, Ecken geknickt, letzte Seite mit Werbung am Deckel angeklebt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14633 Buchgewicht in g: 151 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250

Bobrowski, Johannes, Litauische Claviere. Berlin, Union Verl., (1966). 8°. 170 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Erstausgabe: W/G² 140,15. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14651 Buchgewicht in g: 240 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350

Boileau, Pierre u. Thomas Narcejac, Hexenspuk. (1. Aufl.). Berlin, Verlag Volk und Welt, (1975). 8°. 222 S.,1 Bl. Obrosch. Einband etwas beschädigt, Papier vergilbt. K Reihe. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Krimi ] Bestellnummer: 24977 Buchgewicht in g: 204 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300

Boldt, J., Renaissance - Novellen. Leipzig, Bibliographisches Institut, (1921). 8°. 219 S.,2 Bl. Ill. Opp. Etwas angestaubt und fingerfleckig. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14572 Buchgewicht in g: 254 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350

Böll, H., Die Waage der Baleks und andere Erzählungen. Berlin, Union Verl., (1959). 8°. M. Illustrationen von Karl-Erich Müller. 142 S.,3 Bl. Olwd. mit OU. Oberer Umschlagrand ausgefranzt. W/G²:155,31. Erstausgabe. 32,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13547 Buchgewicht in g: 236 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350

Böll, Heinrich, Billard um halb zehn. (1.-15.Tsd.). Leipzig, Insel - Verlag, 1961. 8°. 319 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt und angeschmutzt, Besitzvermerk auf Vorsatz. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14637 Buchgewicht in g: 444 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650

Brachvogel, A.E., Friedemann Bach. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (o.J.). 8°. 506 S.,3 Bl. Ohldr. Schnitt und Vorsätze leicht stockfleckig. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14647 Buchgewicht in g: 513 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Braun, V., Hinze - Kunze - Roman. Halle/Leipzig, Mitteldeutscher Verl., (1985). 8°. 124 S. Olwd. Erstausgabe 14,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13568 Buchgewicht in g: 202 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300

Bredel, Willi, Sieger ohne Sieg. Eine Erzählung um Gneisenau. Weimar, Thüringer Volksverlag, 1953. 19,5 x 12,8 cm. Mit Illustrationen von Horst Schönfelder. 87 S. Olwd. Vorsätze mit Druckspuren. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26231 Buchgewicht in g: 146 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 . Ansicht!

Brüning, Elfriede, Rom Hauptpostlagernd. (1. Auflage). (Berlin), Verlag Neues Leben, 1958. 19,5 x 12,5 cm. 193 S. Olwd. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26208 Buchgewicht in g: 207 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 g. Ansicht!

Bruns, Marianne, Szenenwechsel. Wiedersehen. Zwei Romane. Halle, Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, (1989). 8°. 494 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlagrand minimal beschädigt. Marianne Bruns Ausgewählte Werke Hrsg v. Gerd Noglik. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25276 Buchgewicht in g: 559 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 800

Burckhardt, Jacob, Griechische Kulturgeschichte. 1. Band: Der Staat und die Religion. 2. Band: Künste und Forschung. 3. Band: Der Griechische Mensch. Zusammengestellt und herausgegeben von Rudolf Marx. 3 Bde. Leipzig. Alfred Kröner Verlag, (ca. 1929). 17,8 x 12,8 cm. Mit einem Porträt und einer Karte. VI,548,476,551 S. Olwd. Schutzumschlag fehlt, Einband etwas angestaubt. Reihe: Kröners Taschenbuchausgabe Band 58,59,60. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26367 . Buchgewicht in Gramm: 725 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht

Burkhardt, M., Heustecher. Leipzig, Bibliographisches Institut, (1920). 8°. 222 S.,1 Bl. Ill. Opp. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14571 Buchgewicht in g: 390 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Busse, Hermann Eris, Hans Thoma. Leben und Werk. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, (o.J.). Kl.4°. Mit Bildern. 119 S. Ohlwd. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Kunst ] Bestellnummer: 14698 Buchgewicht in g: 579 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 800

Chamisso, Adelbert von, Peter Schlemihl, Berlin, Paul H.Ohlert Verlag, 1948. 15,3 x 14 cm. Mit Illustrationen von Peter Kleinschmidt. Nachwort von E.Lohmann. 90 S. Ill.Opp. Einband etwas beschabt und gering angeschmutzt, letztes Blatt aus der Klammerheftung, aber noch fest gebunden. Reihe: Immen - Buch. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26257 Buchgewicht in g: 99 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Chiesa, Francesco, Historien und Legenden. Autorisierte deutsche Übersetzung von E.Mewes-Beha. Zürich, Verlag Art. Institut Orell Füßli, (1914). 19,4 x 15,5 cm. Mit 1 Bild des Autors. 343 S. Ill.Opp. Einband und Schnitt etwas fingerfleckig. Widmung auf Vorsatz. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Inhalt: Das Palimpfest. Der Barbar. Drei Episoden aus der Flucht nach Aegypten. Orengotal. Der Ueberlebende. Die Jungfrau mit den goldenen Flecken. Heliodorus und das Paradies. Bestellnummer: 14585 Buchgewicht in g: 593 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht!

Chodowiecki, Daniel, Von Berlin nach Danzig. Eine Künstlerfahrt im Jahre 1773. Herausgegeben von Wolfgang von Oettingen. (6.-10.Tsd.). Leipzig, Insel Verlag, 1937. 14 x 20,8 cm. Hundert Bildern nach den Originalen der Staatlichen Akademie der Künste in Berlin. 6 S.,1 Bl., 120 S.,1 Bl. Opp. im Schuber. Einbandrücken oben und unten minimal beschabt. Schuber gering beschabt. Bibliographie: Sarkowski 309 A. 28,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26375 . Buchgewicht in Gramm: 415 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht!

Clarke, Marcus, Lebenslänglich. (Deutsch von Karl Heinrich). (9. Auflage). Berlin, Verlag Volk und Welt, 1969. 8°. 614 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt, auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses gebräunt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25532 Buchgewicht in g: 529 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Claudius, E., Menschen an unserer Seite. (1.-20. Tsd.). Berlin, Verl. Volk und Welt, 1951. 8°. 398 S. Ohlwd. Stempel auf Vorsatz. Erstausgabe. W/G ²: 248,11. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13667 Buchgewicht in g: 441 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650

Collins, William Wilkie, Der Mondstein. (Übersetzt, gekürzt und bearbeitet von Günter Löffler). (1. Auflage). Berlin, Verlag Neues Leben, (1983). 8°. Mit Illustrationen von Renate Jessel. 297 S.,3 Bl. Obrosch. Geringe Gebrauchsspuren. Reihe: Basar. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Renate Jessel, The Moonstone ] Bestellnummer: 25285 Buchgewicht in g: 236 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350

Corvin, Otto von, Pfaffenspiegel. Historische Denkmale des Fanatismus in der römisch-katholischen Kirche. 43. revidierte Original-Ausgabe, Rudolstädter Ausgabe). Berlin, A.Bock Verlag, (o.J.). 8°. Mit dem Bildnis des Verfassers. 365 S.,1 Bl. Ill.Olwd. Einband und Schnitt gering fingerfleckig. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Kirchengeschichte, Religion ] Bestellnummer: 25641 Buchgewicht in g: 421 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750

Das kleine Buch der Vögel und Nester. (Mit einen Geleitwort von Heinz Graupner). Leipzig, Insel Verlag, (1934). 18,5 x 12,2 cm. Mit 32 farbigen Abbildungen. 49 S.,1 Bl. Opp. Widmung und Besitzvermerk auf Vorsatz. Reihe: Insel-Bücherei Band 100. Bibliographie: Kästner, 75 Jahre Insel-Bücherei: 100,3. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26368 . Buchgewicht in Gramm: 123 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 300 g. Ansicht!

Dehmel, Walter, Aus der Wirrnis dieser Zeit. Gedichte und Lieder eines Arbeiterdichters. (1. Aufl.). Berlin, Das Neue Berlin, (1947). 8°. M. 1 Bild, Umschlag und Vignetten von Hiero Rhode. 95 S. Obrosch. Einbandrücken minimal beschädigt, Ecken mit Knickspuren. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25386 Buchgewicht in g: 73 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 180

Demaison, A., Die Komödie der Tiere. (Autorisierte Übertragung von Lina Horn). Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932. 8°. Buchausstattung von Bruno Skibbe. 220 S.,1 Bl. Olwd. 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14604 Buchgewicht in g: 514 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Deutsche Volkspoesie. Die schönsten Reime, Lieder und Balladen. Gesammelt von Walter Hansen. (Geneva), Lechner Verlag, (1994). 19,6 x 14 cm. 416 S. Olwd. mit OU. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26188 Buchgewicht in g: 637 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 g. Ansicht!

Die schönsten Griechenmünzen Siziliens. Bildauswahl und Geleitwort von Max Hirmer. Leipzig, Insel Verlag, 1940. 18 x 12 cm. Mit 48 Bildtafeln. 66 S. Obrosch. Einbandkanten gering beschabt, Buchecken mit kleinen Knickspuren. Insel-Bücherei: Nr. 559. Bibliographie: Käster, Inselbücherei Nr. 559, 1 A. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [Numismatik, Griechenland ] Bestellnummer: 26380 Buchgewicht in Gramm: 127 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 480 g. Ansicht !

Dölle, Christine, Biedenkopf spricht Klartext. Cartoons zur Rede des sächsischen Ministerpräsidenten am 18. März 1992 in Berlin vor dem Forum für Deutschland. (1. Auflage). Leipzig, Sachsenbuch, 1992. 17,4 x 10,7 cm. Mit Illustrationen. 50 S.,1 Bl. Opp. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-910148-69-7 Bestellnummer: 26175 Buchgewicht in g: 66 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 200 g. Ansicht!

Dostojewski, F.M., Der Idiot. Ein Roman in vier Teilen. (Importausgabe mit Einverständnis des Insel Verlages Leipzig). (Aus dem Russischen übersetz von H.Röhl). (Moskau), Verlag Progress Moskau, (o.J.). 20,5 x 14 cm. 853 S. Olwd. Schutzumschlag fehlt, 2 kleine Farbflecken auf Einband, Buchblock etwas schief gelesen, Schnitt gering fingerfleckig. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26264 Buchgewicht in g: 993 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1200 g Ansicht!

Dostojewski, F.M., Ein Werdender. (Bearbeitende Ausgabe von C.Hartz). Berlin, Verlag Martin Maschler, (o.J.). 8°. 423 S. Olwd. Exlibris auf Innendeckel, Buchrücken etwas angeschmutzt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Russische Literatur ] Bestellnummer: 25647 Buchgewicht in g: 420 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650

Dumas, Alexander, Das Halsband der Königin. (In neuer Übertragung und mir einem Vorwort von Edmund Th. Kauer). Berlin, Josef Singer Verl., (o.J.). 8°. Mit den Abbildungen von Philippoteaux, Daubigny Lorsay, Janet-Lange. 701 S. Ill. Olwd. Gut erhalten. 13,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14784 Buchgewicht in g: 823 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1050

Ebner-Eschenbach, von Marie, Ausgewählte Erzählungen I und II. (Hrsg. von Paul Friedländer). (3. Auflage). 2 Bde. Berlin, Rütten & Loening, 1985. 8°. 341 S.,1 Bl., 561 S.,2 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag von Band II auf der Rückseite mit großer Fehlstelle, Buchblock mit einigen Eselsohren. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25277 Buchgewicht in g: 968 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1200

Edel, Peter, Die Bilder des Zeugen Schattmann. Ein Roman über deutsche Vergangenheit und Gegenwart. (2. Auflage). Berlin, Verlag der Nation, (1969). 8°. Mit einer Zeichnung von Peter Edel. 710 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses gebräunt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25543 Buchgewicht in g: 633 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 850

Ehrenburg, I., Über die Arbeit des Schriftstellers. (Aus dem Russischen v. G.Stein). Berlin, Verl.Kultur und Fortschritt, 1954. 8°. 61 S.,1 Bl. Opp. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Literaturwissenschaften ] Bestellnummer: 25387 Buchgewicht in g: 151 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250

Erberg, Oleg, Der Komödiant Nowrus. (Deutsch von Lieselotte Remané). Berlin, SWA Verlag, 1949. 16,5 x 10,5 cm. 31 S. Obrosch. Gut erhalten. Reihe: Bunte Serie Heft Nr. 9. (10 Hefte einzeln erschienen). SWA Katalog S. 130. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26226 Buchgewicht in g: 24 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 200 . Ansicht!

Fallada, Hans Kleiner Mann - was nun? (2. Auflage). Berlin und Weimar, Aufbau Verlag, 1965. 19,3 x 13 cm. 399 S.,2 Bl. Olwd. Letzte Blätter am Rand mit kleinen Fleck. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26162 Buchgewicht in g: 387 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600 g. Ansicht!

Fast, Howart, Spartacus. Roman. (Aus dem Amerikanischen übertragen von Günther Baganz). (1.-40. Tausend). Berlin, Dietz Verlag, 1953. 20,8 x 14,8 cm. 406 S.,1 Bl. Olwd. Der helle Leineneinband gering angeschmutzt, die Vorsatzblätter etwas vergilbt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25902 Buchgewicht in g: 512 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 740 . Ansicht!

Feuchtwanger, Lion, Narrenweisheit oder Tod und Verklärung des Jean-Jacques Rousseau. Roman. (3. Auflage). Berlin, Aufbau Verlag, 1972. 19,5 x 12 cm. 462 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag etwas beschädigt, Buchblock gering verschoben. Gesammelte Werke in Einzelausgaben Band 8. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26357 Buchgewicht in g: 436 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht!

Fisch, Gennadij, 38000 x Weizen. (Deutsch von E.Sabel). Berlin, SWA Verlag, 1949. 16,5 x 10,5 cm. 68 S.,2 Bl. Obrosch. Gut erhalten. Reihe: Bunte Serie Heft Nr. 10. (10 Hefte einzeln erschienen). SWA Katalog S. 130. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26228 Buchgewicht in g: 50 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 200 . Ansicht!

Fontane, Theodor, Die Poggenpuhls. (2. Auflage). (Berlin), Das Neue Berlin, (ca.1953). 8°. Mit Illustrationen von Max Schwimmer. 184 S.,3 Bl. Ohlwd. Schutzumschlag fehlt, Einband etwas angeschmutzt, Schrift auf Einbandrücken abgeplatzt, einige Seiten mit kleinen Eselsohr. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25301 Buchgewicht in g: 259 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400

Fontane, Theodor, Unterm Birnbaum. Quitt. (Berlin), Das Neue Berlin, (ca.1956). 8°. 470 S. Olwd. Einbandrücken etwas angestaubt, Schrift darauf verblasst. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Th.Fontane Werke in Einzelausgaben hrsg. v. Christfried Coler. Bestellnummer: 25300 Buchgewicht in g: 485 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

French, Marilyn, Frauen. Roman. Deutsch von Barbara Duden, Moniks Schmid, Gesine Strempel. (361.-385. Tausend). (Reinbek), Rowohlt), (1988). 19 x 11,5 cm. 570 S.,1 Bl. Obrosch. Wenige Anstreichungen im Text, auf Vorsätze Notizen. rororo TB: 4954. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-499-14954-0 Bestellnummer: 26351 Buchgewicht in g: 322 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Freytag, Gustav, Soll und Haben. 2 Bde. Berlin, Leipzig, Th.Knauer Nachf., 1923. 8°. Mit 64 Abbildungen nach Originallithographien von Otto H.Engel. Originallithographien sind in der Aufl. von 160 Exemplaren der Vorzugsausgabe. 470,480 S. Ohldr. Im Band 1 Buchblock gelockert, Schnitt beider Bände etwas fleckig. 23,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14794 Buchgewicht in g: 2640 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 3000

Frisch, Max, Öffentlichkeit als Partner. (1. Aufl.). (Frankfurt), Suhrkamp Verlag, (1967). 8°. 152 S.,4 Bl. Obrosch. Der helle Einband gering schmutzfleckig. edition suhrkamp Bd.209. W/G²: 445,35 Erstausgabe. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14943 Buchgewicht in g: 114 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250

Ganter, Christoph Erik, Panama. Roman um einen Kanal. Berlin, Büchergilde Gutenberg, (ca.1942). 8°. 389 S. OHlwd. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14649 Buchgewicht in g: 437 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650

Gebhardt, Horst, (Herausgeber), Distel - Stich - Proben. Texte von 1975-1981. (1. Auflage). Berlin, Henschelverlag, 1983. 21,2 x 12,5 cm. Mit 13 Fotos. 207 S. Obrosch. Einband mit Knickspuren. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Kabarett Texte ] Bestellnummer: 26169 Buchgewicht in g: 164 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300 g. Ansicht!

Gellert (s), C.F., Sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drei Büchern. Neue verbesserte Aufl. 3 Bücher in einem Band. Leipzig, Caspar Fritsch, 1779. 8°. Mit gestoch. Frontisp. von I.H.Meil. XXXVI,232 S. Hldr. Einband berieben und bestossen, Stempel und Widmung auf vorderen Vorsatz und Rückseite des Frontisp. 49,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Christian Fürchtegott Gellert geb. 4.7.1715 Hainichen (Sachsen), gestorben am 13.12.1769 in Leipzig. [ Deutsche Aufklärung ] Bestellnummer: 14293 Buchgewicht in g: 298 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 498

Görlich, Günter, Drei Wohnungen. Berlin, Verlag Neues Leben, (1988). 8°. Mit Autograph des Autors auf dem Titelblatt. 337 S.,3 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag mit kleinen Einriss. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25119 Buchgewicht in g: 376 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Görlich, Günter, Eine Anzeige in der Zeitung. Berlin, Verlag Neues Leben, (1978). 20,4 x 13 cm. 198 S.,1 Bl. Olwd.mit OU. Schutzumschlagränder gering beschädigt, Vorsatz durch eingelegten Zeitungsausschnitt etwas gebräunt. Bibliographie 1946-1982, Verlag Neues Leben, S.147, Erstausgabe. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25903 Buchgewicht in g: 276 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 . Ansicht!

Gorelik, J., Detroit - Moskau. (Deutsch von Arthur Nestmann). Berlin, SWA Verlag, 1949. 16,5 x 10,5 cm. 41 S. Obrosch. Geringe Gebrauchsspuren, letztes Blatt und Einband mit kleinen Eindruckstellen. Reihe: Bunte Serie Heft Nr. 5. (10 Hefte einzeln erschienen). SWA Katalog S. 129. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26229 Buchgewicht in g: 33 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 200 . Ansicht!

Gorki, Maxim, Drei Menschen. (Aus dem Russischen übersetzt von August Scholz). Berlin, Aufbau Verlag, 1960. 19,3 x 13 cm. 405 S. Olwd. Schutzumschlag fehlt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26157 Buchgewicht in g: 377 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 g. Ansicht!

Graf, Otto, Die Marokkanische Mauer. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930. 8°. Mit Bildern und Karten. 223 S. Olwd. Einband etwas fleckig. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Reisebeschreibung ] Bestellnummer: 14603 Buchgewicht in g: 469 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Gregorovius, F., Wanderjahre in Italien. Mit einem Nachwort hrsg.v. H.Krey. 4. durchgesehene und veränderte Aufl. Dresden, Wolfgang Jess Verl., (1951). 8°. Mit 12 Tafeln in farbigen Lichtdruck. 357 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14464 Buchgewicht in g: 344 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550

Greulich, E.R., Liebe auf den elften Blick. Ergetzliche Geschichten aus zwei Jahrhunderten. (1. Aufl.). Berlin, Eulenspiegelverl., (1979). 8°. Mit Illustrationen von Paul Rosiš. 165 S. Illustrierter Opp. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Literatur DDR ] Bestellnummer: 14093 Buchgewicht in g: 209 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 310

Greulich, E.R., Ammenmärchen und Hetärenträume. Berlin, Verlag Neues Leben, (1989). 20,5 x 13 cm. Mit Illustrationen von Harald Kretzschmar. 205 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag mit kleinen Riss. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-355-00822-2 Bestellnummer: 25884 Buchgewicht in g: 283 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Ansicht!

Grisham, John, Die Firma. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken. (Gütersloh), (Bertelsmann Club-GmbH), (ca. 1993). 21,8 c 14,5 cm. 541 S. Opp. mit OU. Buchblock verschoben. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25920 Buchgewicht in g: 821 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 999  Ansicht!

Grisham, John, Die Jury. Aus dem Amerikanischen von Andreas Brandhorst. 30. Auflage. München, Wilhelm Heyne Verlag, (1997). 18 x 11,4 cm. 620 S.,2 Bl. Obrosch. Gut erhalten mit minimalen Lesespuren. Reihe: Heyne Allgemeine Reihe Nr. 01/9928. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-453-11548-1 Bestellnummer: 25894 Buchgewicht in g: 412 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650 Ansicht!

Grisham, John, Das Urteil. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken. (Rheda-Wiedenbrück), (Bertelsmann Club-GmbH), (ca. 1997). 8°. 573 S. Opp. mit OU. Buchblock etwas verschoben. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25752 Buchgewicht in g: 846 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 999 Ansicht!

Grisham, John, Der Klient. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken. (2. Auflage). (Hamburg), Hoffmann und Campe, (1994). 8° 478 S. Opp. mit OU. Buchblock gering verschoben. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-455-02493-9 Bestellnummer: 25831 Buchgewicht in g: 720 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 950 Ansicht!

Grisham, John, Der Regenmacher. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken. Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann Club-GmbH, ca.1996. 8°. 575 S. Opp.mit OU. Gut erhalten. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25737 Buchgewicht in g: 759 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990 Ansicht!

Gulbransson, Olaf, Sprüche und Wahrheiten gezeichnet von Olaf Gulbransson. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, (o.J.). 4°. Mit 61 ganzseitigen Illustrationen. 64 Bl. Ohlwd. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14697 Buchgewicht in g: 553 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990

Gundert, A., Marie Hesse. Ein Lebensbild in Briefen und Tagebüchern. (1.-4. Tsd.). Stuttgart, D.Gundert Verl., (1934). 8°. M. 16 Lithographien von Gunter Böhmer. 253 D. Olwd. Einband etwas fleckig, Schnitt gering stockfleckig. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13546 Buchgewicht in g: 366 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Grundig, Hans, Zwischen Karneval und Aschermittwoch. Erinnerungen eines Malers. (5. Auflage). Berlin, Dietz Verlag, 1959. 20,3 x 13,3 cm. Mit 14 Bildtafeln. 428 S.,2 Bl. Olwd. Schutzumschlag fehlt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Lebensgeschichte des Dresdner Malers ] Bestellnummer: 26173 Buchgewicht in g: 467 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 g. Ansicht!

Hahne, Peter, Wer hätte das gedacht! (Begegnungen). (5. Auflage). (Neuhausen-Stuttgart), Hänssler, (1992). 8°. 60 S.,2 Bl. Obrosch. Reihe: Telos-Taschenbuch 586. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-7751-1529-3 Bestellnummer: 25673 Buchgewicht in g: 62 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 200

Hanish, Zar-Adusht, Ainyahita die köstliche Perle von Tibet. Eine uralte, im Morgenland bekannte Sage. Leipzig, Mazdaznan Verlag, 1911. 8°. 154 S.,1 Bl. Hlwd. , Bibliothekseinband. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14957 Buchgewicht in g: 369 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900

Heden, Erik, Strindberg. Leben und Dichtung. (Aus dem Schwedischen von Julia Koppel). München, C.H.Beck sche Verlagsbuchhandlung, 1926. Mit 1 Titelbild. 489 S. Olwd. Exlibris auf Innendeckel. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Schweden, Biographien, Literaturwissenschaft ] Bestellnummer: 25645 Buchgewicht in g: 768 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990

Hemingway, Ernest, 49 Depeschen. Ausgewählte Zeitungsberichte und Reportagen aus den Jahren 1920-1956. (Ausgewählt von Ernst Schnabel). (Aus dem Amerikanischen von Ernst Schnabel, Elisabeth Plessen und K.-H.Schönfelder). (2. Auflage). Berlin und Weimar, Aufbau Verlag, 1974. 19,5 x 12,8 cm. 447 S. Olwd. Schutzumschlag fehlt. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26250 Buchgewicht in g: 408 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 g. Ansicht!

Hemingway, Ernest, Inseln im Strom. (Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Plessen und Ernst Schnabel). (1. Auflage). Berlin, Weimar, Aufbau Verlag, 1973. 8°. 529 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag gering beschädigt. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25502 Buchgewicht in g: 498 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Hemingway, Ernest, Über den Fluss und in die Wälder. Deutsch von (Annemarie Horschitz-Horst). Berlin, Aufbau Verlag, 1957. 8°. 311 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14964 Buchgewicht in g: 381 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Hermlin, Stephan, Die erste Reihe. (Berlin, Verlag Neues Leben, (1951). 19,5 x 12,8 cm. 195 S.,2 Bl. Ohlwd. Originalausgabe für die Freie Deutsche Jugend. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26213 Buchgewicht in g: 242 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Hesse, H., Bilderbuch. (1.-10. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (1926). 8°. 320 S. Olwd. Schnitt minimal stockfleckig. W/G² 678,146. Erstausgabe. 52,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Gesammelte Werke, Bestellnummer: 13536 Buchgewicht in g: 316 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Hesse, H., Demian. Die Geschichte von Emil Sinclairs Jugend. (81.-85. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (ca.1930). 8°. 228 S. Olwd. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Gesammelte Werke, Bestellnummer: 13539 Buchgewicht in g: 246 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450

Hesse, Hermann, Erzählungen. (1. Auflage). 2 Bde. Berlin und Weimar, Aufbau Verlag, 1970. 19,3 x 12,4 cm. 474 S.,2 Bl., 461 S.,1 Bl. Olwd. Schutzumschlag fehlt. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26156 Buchgewicht in g: 851 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100 g. Ansicht!

Hesse, H., Gedenkblätter. (1.-6. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (1937). 8°. M. 1 Porträt. 272 S.. Olwd. W/G²: 681,211. Erstausgabe. 52,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Gesammelte Werke, Bestellnummer: 13541 Buchgewicht in g: 351 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550

Hesse, H., Knulp. Drei Geschichten aus dem Leben Knulps. (134.-137. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (1940). 8°. 136 S. Olwd. Einband gering fleckig, Widmung auf Vorsatz. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Gesammelte Werke, Bestellnummer: 13542 Buchgewicht in g: 206 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400

Hesse, H., Kurgast. Aufzeichnungen von einer Badener Kur. (1.-10. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (1925). 8°. 160 S. Olwd. Einband minimal fingerfleckig. W/G²: 678,139. Erstausgabe. 52,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Gesammelte Werke, Bestellnummer: 13543 Buchgewicht in g: 201 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400

Hesse, H., Trost der Nacht. Neue Gedichte. (6.-10. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (1936). 8°. 197 S. Olwd. Einband fingerfleckig, Rücken gebräunt. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Gesammelte Werke, Bestellnummer: 13544 Buchgewicht in g: 284 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480

Hesse, H., Unterm Rad. (147.-149. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (ca.1930). 8°. 250 S. Olwd. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Gesammelte Werke, Bestellnummer: 13538 Buchgewicht in g: 288 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Hesse, Hermann, Gertrud. Roman. (Berlin), Deutsche Buch - Gemeinschaft, 1947. 8°. 236 S. Ohlwd. Eine Ecke geknickt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14670 Buchgewicht in g: 262 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Heyden, Friedrich von, Das Wort der Frau. Eine Festgabe. 22. Aufl. Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1878. 8°. Mit 7 Illustrationen von W.Georgy. XXVIII,171 S. Olwd, mit kleinem farbigen Bild. Einband berieben,Widmung auf Vorsatz, Seite 44,55 am Rand etwas geknittert, Bildeinfassung auf dem Einband stark beschädigt. 47,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14770 Buchgewicht in g: 299 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 499

Heym, Stefan, Die Augen der Vernunft. (Vom Autor revidierte Übersetzung von Ellen Zunk. Titel der Originalausgabe The Eyes of Reason). (3. Auflage), Leipzig, Paul List Verlag, (1957). 21 x 14 cm. 609 S.,1 Bl. Olwd. Schutzumschlag fehlt, vorderer Vorsatz entfernt, Papier auf Grund der schlechten Qualität gebräunt, Einband gering angeschmutzt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26265 Buchgewicht in g: 656 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 g Ansicht!

Heym, Stefan, Der Fall Glasenapp. (1. Auflage). Leipzig, Paul List Verlag, (1958). 20,5 x 13,3 cm. 386 S.,1 Bl. Olwd. Schutzumschlag fehlt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26217 Buchgewicht in g: 400 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht!

Hippen, Reinhard, Satire gegen Hitler. Kabarett im Exil. (Zürich), pendo Verlag, (1986). 20,4 x 13,7 cm. Mit Abbildungen. 177 S.,1 Bl. Opp. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-85842-201-0 Bestellnummer: 26192 Buchgewicht in g: 336 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Hirschfeld, Georg, Das Kreuz der Wahrheit. (2. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., 1915. 8°. 325 S.,1 Bl. Hlwd. Buchblock gelockert, Stempel auf Innendeckel, eventuell nachgebunden. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14780 Buchgewicht in g: 470 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Hoffmann, Johanna, Der rote Kelch. (3. Auflage). Berlin, Verlag der Nation, (1979). 8°. Mit Illustrationen von Erika Müller-Pöhl. 346 S.,3 Bl. Olwd. mit OU. Auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses etwas gebräunt. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Inhalt: Prag, Sommer 1419. In den engen Gassen der Altstadt wird ein junger deutscher Kleriker von einer aufgebracheten Menge fast erschlagen. Bestellnummer: 25580 Buchgewicht in g: 369 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Hoffmann, E.T.A., Der unheimliche Gast. (Auswahl von Manfred Hoffmann). (1. Auflage). Berlin, Verlag Neues Leben, (1980). 23 x 17 cm. Mit Illustrationen von Carl Hoffmann. 395 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Gut erhalten. Bibliographie Verlag Neues Leben S.180. 14,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26333 Buchgewicht in g: 878 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1200 g. Ansicht!

Holland-Moritz, Renate, Die tote Else. Ein wahrhaftiges Klatschbuch. (1. Auflage). Berlin, Eulenspiegel Verlag, (1986). 17 x 10,7 cm. Mit Illustrationen von Manfred Bofinger. 195 S. Opp. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26215 Buchgewicht in g: 173 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 g. Ansicht!

Hotzel, Curt, Der spanische Fächer. Historischer Roman. (2. Auflage). (Berlin), Verlag der Nation, (1967). 8°. Schutzumschlag und Einband von Klaus Ensikat. 403 S. Olwd. mit OU. Auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses gebräunt, Schutzumschlag gering beschädigt und auf der Rückseite etwas fleckig. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Inhalt: Spanien 1808. 2. Mai ... ersten großen Volkserhebung gegen Napoleon. Bestellnummer: 25573 Buchgewicht in g: 438 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650

Hugo, Victor, Ceci tuera cela. Hymnus auf die Druckkunst. (Zweisprachig). Leipzig, Offizin Andersen Nexö, 1968. 12°. 67 S. Olwd. im Schuber. Schuber etwas bestossen. Zur Erinnerung an den 500 jährigen Todestag von Johannes Gutenberg ... 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14997 Buchgewicht in g: 106 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 g. Ansicht!

Jahn, Johannes, (Hrsg.), Die Bildwerke des Naumburger Doms. (11. Aufl.). Leipzig, Insel Verl., 1964. 8°. Mit 44 Bildtafeln. 61 S. Opp. Kästner: 505,1B. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Insel Bücherei Bd. 505. [ Reisen, Kunst ] Bestellnummer: 14684 Buchgewicht in g: 125 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 225

Jean Paul (d.i. Johann Paul Friedrich Richter), Flegeljahre. Eine Biographie. Berlin, Aufbau Verlag, 1958. 19,5 x 12,5 cm. 567 S. Olwd. Schrift auf Einbandrücken verblasst, Schnitt minimal fleckig. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25947 Buchgewicht in g: 520 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht!

Jensen, J., Verwandlung der Tiere. Zur Plastik der Entwicklung. (Aus dem Dänischen übertragen von Erwin Magnus). (1. - 4. Aufl.). Berlin, S.Fischer Verl., (1927). 8°. 270 S.,3 Bl. Olwd. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14582 Buchgewicht in g: 419 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650

Joho, W., Zwischen Bonn und Bodensee. Berlin, Aufbau Verl., 1954. 8°. 225 S.,1 Bl. Ohlwd. Bibliographie Aufbau-Verlag 1945-1984: 1777. Erstausgabe. Nur eine Aufl. 14,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13552 Buchgewicht in g: 257 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 480

Joho, Wolfgang, Jeanne Peyrouton. (5. Auflage). Berlin, Aufbau Verlag, 1953. 20 x 13,4 cm. 203 S. Ohlwd. Schutzumschlag fehlt, Widmung auf Vorsatz. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26177 Buchgewicht in g: 237 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Joho, Wolfgang, Jeanne Peyrouton. Roman. (12. Auflage). Berlin und Weimar, Aufbau Verlag, 1972. 8°. 223 S. Olwd. mit OU. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25526 Buchgewicht in g: 269 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Jünger, E., Ortners Erzählung. Tübingen, Heliopolis-Verl., (1949). 8°. M.Ill.v. Ernst August von Mandelsloh. 66 S.,3 Bl. Ohlwd. Einband gering fleckig, Name auf Innendeckel. W/G²: 793,53. Auszug aus Heliopolis. 52,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13551 Buchgewicht in g: 113 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 220

Kaiser, G., Nebeneinander. Volksstück 1923 in fünf Akten. Potsdam, Gustav Kiepenheuer Verl., (1923). 8°. 144 S.,2 Bl. Opp. W/G²: 819,38. Erstausgabe. 42,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13572 Buchgewicht in g: 313 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 495

Kamphoevener, v.E.S., An Nachtfeuern der Karawan - Serail. Märchen und Geschichten alttürkischer Nomaden. (16. - 26. Tsd.). Hamburg, Christian Wegner Verl., (1957). 8°. 357 S.,1 Bl. Olwd. Buchblock gering verschoben. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14592 Buchgewicht in g: 478 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Kant, Hermann, Schöne Elise. Geschichten. (1. Auflage). Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., 1983. 17,5 x 10,5 cm. 194 S.,3 Bl. Obrosch. Geringe Lesespuren. Reclams Universal-BibliothekBand 996. 2,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26284 Buchgewicht in g: 113 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht!

Kant, Hermann, Die Summe. Eine Begebenheit. (1. Auflage). Berlin, Rütten & Loening, (1987). 19,5 x 12 cm. 174 S. Olwd. Schutzumschlag fehlt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-352-00217-7 Bestellnummer: 26245 Buchgewicht in g: 203 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Kaska, Adam, Brückenkopf. (Aus dem Polnischen von Bolko Schweinitz). (2. Auflage). (Berlin), Militärverlag, (1977). 8°. 287 S. Olwd. mit OU. Auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses gering gebräunt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Inhalt: Warschauer Aufstand im September 1944. Bestellnummer: 25537 Buchgewicht in g: 346 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Kaul, Friedrich Karl, Der Weg ins Nichts. (4. Auflage). (Berlin), Das Neue Berlin), (1958). 20,5 x 13,8 cm. 372 S.,1 Bl. Ohlwd. Buchblock verschoben. Papier auf Grund der schlechten Qualität etwas gebräunt. Schutzumschlag fehlt. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26183 Buchgewicht in g: 396 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 g. Ansicht!

Keneally, Thomas, Schindlers Liste. Aus dem Amerikanischen von Günther Danehl. (München), (Bertelsmann), (1996). 8°. 351 S. Ill. Obrosch. Buchblock verschoben, Gebrauchsspuren. Reihe: Omnibus Band 20297. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14924 Buchgewicht in g: 367 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Kim, Roman, Sumiko. Das Mädchen aus Hiroschima. Roman. (Aus dem Russischen von Regina Czora). (4. Auflage). Berlin, Dietz Verlag, 1960. 8°. 302 S. Olwd. Kleiner Besitzstempel auf Einbandinnenseite. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25562 Buchgewicht in g: 326 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 550

Kipling, Rudyard, Das Dschungelbuch. Das neue Dschungelbuch. Mit einem Geleitwort von Arnold Zweig. Aus dem Englischen von (Curt Abel-Musgrave). (4. Aufl.). 2 Bde. Leipzig, Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1989. 8°. 173 S.,1Bl.,239 S. Ill. Obrosch. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14947 Buchgewicht in g: 355 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Kisch, Egon Erwin, Marktplatz der Sensationen. Berlin, Aufbau Verlag, 1956. 18,5 x 12.5 cm. 310 S.,3 Bl. Olwd. Reihe: Deutsche Volksbibliothek. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26286 Buchgewicht in g: 301 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490. Ansicht!

Kishon - Alles Gute von Ephraim Kishon. (4. Auflage). (München), Herbig, (1996). 16,5 x 10,7 cm. Mit Illustrationen. 142 S. Olwd. mit OU. Widmung auf Vorsatz. 2,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-7766-1733-0 Bestellnummer: 26176 Buchgewicht in g: 174 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250 g. Ansicht!

Knopp, Guido, Holokaust. (Hrsg.) in Zusammenarbeit mit Vanessa von Bassewitz u.a. (2. Auflage). (München), C.Bertelsmann, (2000). 8°. Mit Bildern. 415 S. Opp. mit OU. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-570-00351-5 Bestellnummer: 25522 Buchgewicht in g: 839 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100

Koch, Rudolf, Die Weihnachtsgeschichte, Ein Blockbuch in zehn Holzschnitten von Rudolf Koch. (Leipzig) (Insel Verlag), (o.J.). 28 x 19,7 cm. Einbandillustration und 10 weitere Illustrationen, davon eine zweifarbige von Rudolf Koch. 7 Bl. Opp. Der weiße Einband etwas angeschmutzt. Vorsatz, Titel, auf 5 Blatt Vorder- und Rückseite mit Illustrationen, 1 Blatt mit Vermerk: Gedruckt bei Wilh.Gerstung,Offenbach am Main., hinterer Vorsatz. Bibliographie: Sarkowski 953. Sarkowski gibt 8 Blatt an. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Beigelegt ein Doppelblatt Werbung, Werke Von Rudolf Koch im Inselverlag. 1936 gedruckt. Bestellnummer: 26364 . Buchgewicht in Gramm: 287 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Köhler, Joachim, Friedrich Nietzsche und Cosima Wagner. Die Schule der Unterwerfung. (Herausgegeben von Claudia Schmölders). (Einmalige Sonderausgabe Okt. 1998). (Reinbek), Rowohlt Taschenbuch Verlag. 19 x 11,5 cm. Mit wenigen Fotos. 205 S. Obrosch. Schnitt etwas angeschmutzt. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-499-22534-4 Bestellnummer: 26358 Buchgewicht in g: 216 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450 g. Ansicht!

Konsalik, Heinz G., Der Wüstendoktor. (17. Auflage). München , Wilhelm Heyne Verlag, (1984). 8°. 221 S. Obrosch. Name auf Vorsatz, mit Gebrauchsspuren. Heyne TB: 01/5048. 2,50 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-453-00369-1 Bestellnummer: 25281 Buchgewicht in g: 151 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250

Kruczkowski, L., Die Sonnenbrucks. Dem gleichnamigen DEFA - Film nacherzählt v. Tadeusz Kowalski. Deutsch v. (J.Bochnick). Berlin, Deutscher Filmverl., 1951. 8°. M. Filmbildern. 149 S. Ohlwd. Schutzumschlag beschädigt und mit großem Einriss. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Filmgeschichte, Geschichte, Nazismus ] Bestellnummer: 25389 Buchgewicht in g: 220 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 320

Kügelgen, Else und Bernt (Hrsg.). Die Front war überall. Erlebnisse und Berichte vom Kampf des Nationalkomitees Freies Deutschland. (2. veränderte und erweiterte Auflage). Berlin, Verlag der Nation, (1978). 8°. Mit Abbildungen. 511 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag angeschmutzt, auf Grund der schlechten Papierqualität, dieses gering gebräunt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25538 Buchgewicht in g: 532 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750

Küper, J., Das Dukatenmännchen. (22.-31. Tsd.). Leipzig, Verl. L.Staackmann, (1943). 8°. Buchausstattung von Egon Pruggmayer. 276 S. Ill. Opp. Kleiner Fleck auf Einband. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14575 Buchgewicht in g: 300 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490