Varia

Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig

Startseite

Autorenkollektiv Länder der Erde. Politisch - ökonomisches Handbuch. 7. neu bearb. Aufl. Berlin, Verlag Die Wirtschaft, (1980). Gr.8°. M. Abb. und 4 Bl. farb. Flaggen Abb. 720 S. Olwd. mit OU. 14,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Wirtschaft, Landeskunde, Politik, Statistik ] Bestellnummer: 25468 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1200

Autorenkollektiv Wörterbuch der sozialistischen Kriminalistik. Hrsg. im Auftrag des Kriminalistischen Instituts der Deutschen Volkspolizei und der Sektion Kriminalistik der Humboldt Universität in Berlin. (1. Auflage). (Berlin), Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, (1981). 8°. Mit zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln. 586 S.,31 Bl. Okunstleder. Nur zur Verwendung in der Deutschen Volkspolizei und den anderen Organen des Ministerium des Innern bestimmt. 49,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Kriminalistik, DDR, Wörterbuch, Geschichte, Politik ] Bestellnummer: 25503 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100

Autorenkollektiv, Sozialistische Erziehung älterer Schüler. Handbuch für Klassenleiter, Lehrer und Erzieher. Hrsg.v. Akademie der Pädagogischen Wissenschaften ... Berlin, Volk und Wissen, 1974. 8°. Mit Illustrationen von H.Bartsch. 446 S. Olwd. mit OU. Buchblock verschoben, Schutzumschlag beschädigt. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Erziehung, Schule, Pädagogik ] Bestellnummer: 25404 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900

Bartsch, Hans-Jochen, Mathematische Formeln. 2. Auflage. Leipzig, Fachbuchverlag, 1960. 8°. Mit 322 Bildern. 476 S.,2 Bl. Olwd. Papier vergilbt, Vorsatz mit kleinen Eselsohr. Nachschlagewerk der Mathematik. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25134 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Becker, F., Geschichte der Astronomie. Bonn, Universitäts - Verl., 1946. 8°. 83 S. Obrosch. Einband angestaubt, eine Ecke mit kleinen Eselsohren. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Astronomie ] Bestellnummer: 15049 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 170

Benrath, A., Die Nichtmetalle und ihre Verbindungen. II. Wasserstoff - Sauerstoffgruppe - Gruppe der Halogene - Gruppe der Edelgase. Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1922. 8°. Mit 24 Figuren. 125 S.,1 Bl. Olwd. Sammlung Göschen Band 212. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Chemie ] Bestellnummer: 14422 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 210

Behrend, F., und A.Morgenstern, Lehrbuch der Mathematik. Mittelstufe I: Form und Abbildung. Mittelstufe II: Zahl und Funktion. 2 Bde. Breslau, Ferdinand Hirt, 1932,33. 23 x 19,5 cm. Mit vielen Abbildungen. VIII,221, VIII,164 S. Olwd. Einbandkanten minimal beschabt. Im Band 1 die rechte obere Ecke, im Band 2 die untere Ecke mit Gebrauchsspuren vom Finger. Band 2 mit Tintenfleck im unteren Schnitt und auch auf unteren Seitenrand der Blätter. Bleistifteintragungen auf S. 147 und auf Vorsatz. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Mathematik ] Bestellnummer: 26363 . Buchgewicht in Gramm: 1024 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1400 g. Ansicht!

Bürgel, Lucie, Lebensfreude durch natürliche Ernährung. Grundmethoden und Rezepte. Mit Richtlinien zur Herstellung von Krankenkost von Dr.med F.und H.Schmid, München. Berlin, Alfred H.Linde Verlag, (1938). Mit farbigen Kunstdrucken, erläuternden Lichtbildern, zahlreichen Zeichnungen, anschaulichen Übersichts - Tafeln und Tabellen. 320 S. Olwd. Einband etwas schmutzfleckig, Kanten bestossen. Stempel auf Vorsatz, Bildrückseite u. Inhaltsverzeichnis. Buchblock hat seitliches Register, dieses mit Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten mit Eselsohren.   EUR 18,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 730 [Kochbuch, Fleischkunde, Warenkunde, Gemüse, Fotographie, Fotografie, Haushalt] Bestellnummer:  25258

Bircher-Rey, Hedy, Essen und Wissen. Eine praktische Ernährungskunde. Zürich und Leipzig, Rascher Verl., (1941). 4 Bl.,212 S.,4 Bl. Olwd.mit OU. Schutzumschlag stärker beschädigt, Leihbuch-Stempel auf Titelblatt und weiteren Seiten, rechte oberer Ecke angestaucht. Bibliographie: Methler, 1118  EUR 20,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 611 [Ernährung, Kochbuch, Essen, Trinken] 04688

Blücher, F.A.v., 100 Bühnenfotos mit der Leica. Berlin-Zehlendorf, Verlag F.A.v.Blücher, (1936). 28 x 23,5 cm. Mit vielen s/w Fotos. 117 S,2 Bl. OHlwd. Ein Kratzer auf dem Bild des Einbandes. Einbandkanten gering beschabt. Widmung auf Vorsatz. Wenige Fingerspuren auf den Seiten. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [Zirkus, Bühne, Varietee, Varieté ] Bestellnummer: 26362 . Buchgewicht in Gramm: 903 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1400 g. Ansicht!

Bödeker, Klaus, 1 x 1 der Elektroarbeiten. Berlin, Verlag für Bauwesen, (1975). Quer 8°. Mit 57 Zeichnungen von Harri Berein. 88 S. Opp. Einband etwas angestaubt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Reihe: Literatur für den Heimwerker. Bestellnummer: 25180 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 340

Crummenerl, Rainer, Kartoffelkochbuch für jedermann. Ausgewählt und mit Kommentaren versehen.(1. Aufl.).Leipzig,Verlag für die Frau,(1986).Kl.8°.Mit farbigen Illustrationen von Volker Wendt.111 S.Olwd.mit OU.Name auf Vorsatz.Das dieser Ausgbe zugrunde liegende Original befindet sich im Besitz von Erwin Kohlmann, Naumburg.Von den 167 Rezepten der Originalausgabe wurden 105 übernommen.  EUR 6,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 270 Bestellnummer: 14995

Deutschland - Grosse Sowjet-Enzyklopädie. Reihe Länder der Erde Bd.1. Hrsg.v. J.Kuczynski u. W.Steinitz. 2. verbesserte Auflage der Übersetzung. Berlin, Verl.Kultur u.Fortschritt, 1953. M. Bildern u. Karten. 421 S. OHKunstLdr. Einband beschabt, Kanten bestossen, einige Anstreichungen im Text. EUR 13,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990 [Geschichte, Ökonomie, Wirtschaft, Geographie, Politik, Sozialismus, Kultur, Theater, Film, Wissenschaft, DDR ] Ansicht! Bestellnummer: 25445

Deutschland - Grosse Sowjet-Enzyklopädie, Reihe Länder der Erde Bd.1. Hrsg.v. J.Kuczynski u. W.Steinitz. Berlin, Verl.Kultur u. Fortschritt, 1953. M. Bildern u. Karten. 421 S. OHKunstLdr. Einbandkanten gering beschabt. EUR 15,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100 [Geschichte, Ökonomie, Wirtschaft, Geographie, Politik, Sozialismus, Kultur, Theater, Film, Wissenschaft, DDR ] Ansicht! Bestellnummer: 25446

Einhorn, Köter, Meischak, Obst und Gemüse. (einschließlich Speisekartoffeln und Gewürzpflanzen).6. neubearbeitete Aufl.Leipzig,Fachbuchverlag,(1988).Mit 49 zum Teil farbigen Bildern und 60 Tabellen.318 S.Ill.Opp.   EUR: 12,00. inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 570 Bestellnummer:04950

Engels, Fr. u. K. Marx, Die heilige Familie oder Kritik der kritischen Kritik. Gegen Bruno Bauer und Konsorten. (4. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1973. M. 1 Faksimile. 247 S. OKunstLdr. Bücherei des Marxismus - Leninismus. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 570 [ Marxismus, DDR] Ansicht! Bestellnummer: 25406

Erler, Georg, Meldungen zur Währungsreform. Tuschfederzeichnung. 20 * 24 cm. 1948. Auf der Rueckseite Brief privaten Inhalts an einen Freund. 8°. G.Erler: 1871 in Dresden geb., 1950 oder 51 in Ainring in Oberbayern gest. Studierte in Dresden an der Kunstgewerbeschule 1892-94 u. der kgl.Akademie 1894-98 unter H.Buerkner u. G.Kuehl. Thieme/Becker, Kuenstlerlexikon Bd.X, 148,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. S.608. Vollmer Bd.2, S.51 Bestellnummer: 10679 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Europäische Dokumente. Historische Photos aus den Jahren 1840 - 1900. Hrsg.v. (Wolfgang Schade). Stuttgart,Bln.,Lpz., Union Deutsche Verl., (o.J.). 4°. 131 S. Olwd. Einband beschabt und mit Tintenflecken. Buchblock gelockert und etwas fingerfleckig. 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte, Zeitdokumente ] Bestellnummer: 14546 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1300

Geschichte der Kommunistischen Partei der Sowjetunion. Deutsch v. (F.Guenther u.U.Kuhirt). (2. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1960. 968 S. OkunstLdr. EUR 15,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1250 [ Geschichte, Arbeiterbewegung, Sowjetunion, Kommunismus, Sozialismus ] Ansicht! Bestellnummer: 25448

Gesetz zum Schutze des Friedens und die Erklärungen der Vertreter sämtlicher Fraktionen in der Volkskammer der DDR zu diesem Gesetz. (Hrsg.v. Deutschen Friedenskomitee, Dez. 1950). 30 S. Obrosch. Kanten mit geringen Knickspuren. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 130 [ Geschichte, Recht, Politik, DDR ] Ansicht! Bestellnummer: 25451

Handelsrecht. Hrsg. v. C.J.Kreutzer u.a. Berlin, Verl.die Wirtschaft, (1981). 400 S. Opbd. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 850 [ Wirtschaft, DDR Recht, Sozialismus ] Ansicht! Bestellnummer: 25425

Heiss, R., Die Deutung der Handschrift. Hamburg, H.Goverts Verl., (1943). 8°. M. 35 Schriftmustertafeln. 313 S. Opp. 21,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13087 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 680

Henninger, K.A., Vorbereitender Lehrgang der Chemie und Mineralogie. Ausgabe A. Nach methodischen Grundsätzen für den Unterricht an höheren Lehranstalten. Bearbeitet von Martin Heidrich. 6. u. 7. verbesserte Doppelauflage. Stuttgart und Berlin, Fr.Grub, Verl., 1917. 8°. Mit 103 in den Text gedruckten Figuren. VIII,104 S. Obrosch. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Sehr schöne Abbildungen von alten Laborgeräten. Bestellnummer: 14560 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 270

Hilbig, Klaus, Junge Pioniere. (Reichenbach), Volkskunstverlag), (1957). 24,5 x 21,7 cm. Mit Illustrationen von Peter Dietzsch und vielen eingeklebten Fotos (in der Art von Zigarettenbildern). 61 S. Ill.Ohlwd. Einbandrand gering angedunkelt, sonst gut erhalten, Bilder vollständig. 60,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25926 Buchgewicht in g: 487 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900 Bücher de Ansicht!

Hoheisel, G., Gewöhnliche Differentialgleichungen. 3. neubearb. Aufl. Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1938. 8°. 126 S.,8 Bl. Opp. Sammlung Göschen Band 920. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Mathematik ] Bestellnummer: 14439 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 220

Jones, Frank, Mit Rotwein gegen Herzinfarkt. Aus dem Amerikanischen von Hasso Rost. (4. Auflage). (Köln), vgs (verlagsgesellschaft), (1996). 20 x 21 cm. 111 S. Obrosch. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. ISBN 3-8025-1328-2 Bestellnummer: 26271 Buchgewicht in g: 298 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

Klages, L., Die Grundlagen der Charakterkunde. 5. u. 6. ergänzte Aufl. Leipzig, J.A.Barth Verl., 1928. Gr.8°. M. 3 Taf. X,233 S. Olwd. Ein Tafelrand geknittert. 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13092 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 850

Klages, L., Graphologisches Lesebuch. Hunder Gutachten ausder Praxis unter Mitwirkung von Fachgenossen. 2. Aufl. Leipzig, J.A.Barth Verl., 1933. Gr.8°. M. 117 Handschriftproben. V,291 S. Olwd. 26,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13091 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 930

Klages, L., Handschrift und Charakter. Gemeinverständlicher Abriss der graphologischen Technik. 14. u. 15. Aufl. Leipzig, J.A.Barth Verl., 1932. Gr.8°. M. 137 Figuren und 21 Tab. XII,260 S.,28 Taf. Olwd. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13094 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 950

Klages, L., Handschrift und Charakter. Gemeinverständlicher Abriss der graphologischen Technik. 11. - 13. Aufl. Leipzig, J.A.Barth Verl., 1929. Gr.8°. M. 137 Figuren u. 21 Tab. XII,258 S. u.28 Taf. Olwd. Einbd. gelockert, Bleistiftanstreichungen im Text. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13662 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 970

Kommunistische Partei - die lenkende und leitende Kraft des Sowjetvolkes. Thesen zum 50.Jahrestag der KPdSU (1903-1953) und drei Artikel der Prawda. (1. - 200. Tausend). Berlin, Dietz Verl., 1953. 64 S. Obrosch. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung:180 [ Politik, DDR, Kummunistische Partei, Sowjetunion, Kollektiv, Arbeiterbewegung ] Ansicht! Bestellnummer: 25442

Komsomol - Der Komsomol die Vorhut der Sowjetjugend. Hrsg. v. (Zentralrat der FDJ). Deutsch v. (G.Herder). Berlin, Verl.Neues Leben, (1950). 146 S. Ohlwd. Einband beschabt, Kanten bestossen. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 360 [ Geschichte, Politik, Sowjetunion, Komsomol, Kommunismus, Sozialismus, Jugend ] Ansicht! Bestellnummer: 25444

Konfliktkommission, Die. Ein Leitfaden. Hrsg. v. St.Otte, S.Sahr, B.Herzog. (1. Aufl.). Berlin, Verl.Tribüne, (1984). 231 S. Opbd. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 580 [ DDR, Recht, Sozialismus ] Ansicht! Bestellnummer: 25426

Köthe, Karl, Martin Luther und die Lutherstätten in und um Eisenach. Herausgegeben von der Wartburg - Stiftung Eisenach. (1. Auflage). Leipzig, Kranichborn Verlag, (1994). 8°. Mit zum Teil farbigen Abbildungen. 159 S. Obrosch. Kleine Schriftenreihe der Wartburg - Stiftung Band 8. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte, Thüringen ] ISBN 3-930040-06-9 Bestellnummer: 25305 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300

Kopp, C., (Hrsg.), Der gedeckte Tisch.Leipzig, Verl. Otto Beyer, (1938). Kl.4°. M. 8 farb. u. 35 einfarbigen Bildern. 48 S.,2 Bl. Ohlwd. Einband gering fleckig und bestoßen.   EUR 20,00 Goldene Reihe Band 5. inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 [Gastromie, Kochen] 03654

Kossakowski, A., E.Wiehler u. E.Metz (Hrsg.), Psychologie im Sozialismus. Theoretische Positionen, Ergebnisse und Probleme psychologischer Forschungen. Viele Übersetzungen aus dem Russischen. Berlin, Deutscher Verl. der Wissenschaften, 1980. 328 S. Olwd.mit OU. Schutzumschlag beschabt, wenige Kulianstreichungen im Text. EUR 14,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 850 [ Psychologie, Sozialismus, DDR, Medizin ] Ansicht! Bestellnummer: 25402

Krauß, Herbert, Gesunde Küche. Anleitung zu einer gesundheitsfördernden Ernährung. (8. überarbeitete Auflage). Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1969. Mit 8 Abbildungen und 17 Tafeln. 297 S.,2 Bl. Ohlwd. Papier vergilbt, letzte Seite mit handgeschriebenen Rezept, einige Seiten mit kleinem Eselsohr.   EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 630 Eine Tafel zeigt eine moderne Küche, einige Seiten mit Preisen für Lebensmittel. Ansicht. Bestellnummer: 25304

Küfner, Ruth u.a. (Hrsg.), Großes Fremdwörterbuch. (4. Aufl.). Leipzig, Bibliographisches Institut. 1982. 8°. 829 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt. Papier durch schlechte Qualität vergilbt. 14,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR Ausgabe ] Bestellnummer: 14954 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 960

Künzel, Dolf (Hrsg.), Gesund werden - gesund bleiben. (1. Aufl.). Leipzig, Verlag für die Frau, (1988). 8°. Mit Illustrationen von Frank Geisler. 319 S. Opp. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25000 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 650

Lenin, W.I., Briefe 1905 - November 1910. Band II. (Einzeln). (1. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1967. M. Ill. X,413 S. OKunstLdr.m.OU. Ein Bild vom Landhaus nicht eingebunden, fehlt. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 710 [ Sozialismus ] Ansicht! Bestellnummer: 25393

Lenin, W.I., Briefe. Band III. November 1910 - Juli 1914. (Einzeln erschienen). Deutsch v. (R.Leuschner u.a.). (1. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1967. X,493 S. OKunstLdr. Schutzumschlag beschädigt. EUR 9,00 Ausgabe umfasst 10 Bde. inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 780 [ Sozialismus ] Ansicht! Bestellnummer: 25391

Lenin, W.I., Staat und Revolution. (4. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1957. 139 S. OKunstLdr. Einige Anstreichungen mit Rotstift im Text. Bücherei des Marxismus - Leninismus Band 17. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 350 [ Sozialismus, Arbeiterbewegung] Ansicht! Bestellnummer: 25392

Lenin - Unvergesslicher Lenin. Erinnerungen deutscher Genossen. Hrsg.v. Inst.für Marxismus - Leninismus beim ZK der SED. (1. - 10. Tsd.). Berlin, Dietz Verl., 1957. M. 1 Bild. 203 S. Olwd.mit OU. Schutzumschlag beschädigt. EUR 7,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 360 [Arbeiterbewegung, Große Sozialistische Oktoberrevolution, Lenin ] Ansicht! Bestellnummer: 25429

Marx, K. (u.) Fr.Engels, Ausgewählte Briefe. Hrsg.v. Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beim ZK der SED. (1.-20. Tsd.). Berlin, Dietz Verl., 1953. M. 2 Bildern u. 3 Beilagen. 640 S. OKunstLdr. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 980 Ansicht! 25394

Marx, K., F.Engels, Ausgewählte Schriften in 2 Bdn. (16. Aufl.). 2 Bde. Berlin, Dietz Verl., 1966. M. 1 Bild. 761,615 S. OKunstLdr. Besitzstempel auf Vorsatz, Bleistiftanstreichungen im Text, Einband mit Gebrauchsspuren. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1800 [ Sozialismus ] Ansicht! Bestellnummer: 25395

Medynski, E.N., Anton Semjonowitsch Makarenko. Deutsch v. R.Fuhrmann, E.Stöckl u. E.Diehl. (1. -10. Tsd.). Berlin, Volk und Wissen, 1952. 8°. 131 S. Ohlwd. Einbandrücken fleckig, Einband etwas vergilbt, Einbandecken bestossen, mit rotem Kuli Unterstreichungen und Randbemerkungen. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Mit Bibliographie der Werke A.S.Makarenkos. Zusammengestellt v. M. Bobrowskaja. [Erziehung, Sozialismus, Sowjetunion, Geschichte, Buchkunde, Pädagogik ] Bestellnummer: 25405 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450

Menge, Hermann, (Hrsg.), Langenscheidts Taschenwörterbuch der lateinischen und deutschen Sprache. Erster Teil Lateinisch-Deutsch. 22. Auflage. Band 1 von 2 Bänden. Berlin, Langenscheidtsche Verlagsbuchhundlung, (1914). Kl.8°. VIII,438,8 S. Olwd. Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Vorsatz. 8,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Wörterbücher ] Bestellnummer: 25651 Buchgewicht in g: 257 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 Bücher de

Mehring, F., Historische Aufsätze zur preussisch - deutschen Geschichte. Sammelband zusammengestellt und hrsg. anlässlich des 100.Geburtstags F.Mehrings am 27.2.1946. (2. Aufl.). Berlin, Verl.Dietz Nachf., (1946). XVI,276 S. Ohlwd. Name auf Vorsatz, Papier durch schlechte Qualität vergilbt. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 630 [ Geschichte, Arbeiterbewegung ] Ansicht! Bestellnummer: 25398

Mehring, F., Politische Publizistik. 1905 bis 1918. Hrsg. v. (Prof.Dr. Schleifstein). (1. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1966. 833 S. Olwd.m. OU. Schutzumschlag beschädigt. Gesammelte Schriften Bd.15. EUR 14,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1300 [ Marxismus, Arbeiterbewegung ] Ansicht! Bestellnummer: 25400

Mehring, F., Zur deutschen Geschichte von der Revolution 1848/49 bis zum Ende des 19.Jahrhunderts. Hrsg.v. (J.Streisand). (4. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1976. 571 S. Olwd.m.OU. Gesammelte Schriften Bd. 7. EUR 9,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 950 [ Geschichte, Marxismus, Revolution 1848 1849 ] Ansicht! Bestellnummer: 25401

Mielke, H., (Archenhold-Sternwarte, Bln.-Treptow), Der Weg ins All. Tatsachen und Probleme des Weltraumfluges. (1. Aufl.) Berlin, Verl.Neues Leben, 1956. 8°. M.Ill.v. A.Dietzel u. Photos. 234 S.,1 Bl. Ohlwd. 11,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Astronomie ] Bestellnummer: 12969 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 600

Mies, Paul, Skizzen aus Geschichte und Ästhetik der Musik. Köln, P.J.Tonger Verl., 1926. 8°. Mit Noten. 142 S.,1 Bl. Olwd. Einband, Vorsatz, Titelblatt und Schnitt gering stockfleckig. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Musik ] Bestellnummer: 14640 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400

Muther, Richard, Geschichte der Malerei. Band IV. Leipzig, G.J.Göschensche Verl., 1900. 8°. 147 S.,1 Bl. Olwd. Einband etwas beschabt, Schnitt stockfleckig. Sammlung Göschen Band: 110. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14725 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 230

Naumann, Emanuel, Entscheiden - aber wie? Entsheidungshilfen für Jedermann. 2. Aufl. Leipzig, Fachbuchverlag, (1983). 8°. Mit 49 Bildern und 43 Tabellen. 239 S. Obrosch. Untere Ecke mit Eselsohren. Reihe: Polytechnische Bibliothek. 4,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25129 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 330

Pieck, W., Der neue Weg zum gemeinsamen Kampf für den Sturz der Hitlerdiktatur. Referat und Schlusswort auf der Bruesseler Parteikonferenz der KPD Okt.1935. Anhang, Resolution und Manifest der Parteikonferenz. (5. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1957 1957 183 S. Olwd. EUR 14,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 380 [ Arbeiterbewegung, Brüsseler Parteikonferenz, Kommunistische Partei, Sozialismus, Geschichte ] Ansicht! Bestellnummer: 25410

Philosophisches Wörterbuch. Herausgegeben von Georg Klaus und Manfred Buhr. (2. Auflage). Leipzig, Bibliographisches Institut, (1965). 24,3 x 17,5 cm. XV,634 S.,1Bl. Olwd. Am unteren Schnitt 2 Buchstaben mit Kugelschreiber, wenige Anstreichungen im Text, Name auf Vorsatz. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26219 Buchgewicht in g: 1122 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500 g. Ansicht!

Rappard, E.v., Handschrift und Persönlichkeit. Ein Buch über Graphologie und Menschenkunde Leipzig, Verl.b.G.Dollheimer, 1930. Kl.4°. M. 779 Abb. 295 S. Olwd. 26,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 13086 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990

Reinisch, R., Entstehung und Bau der deutschen Mittelgebirge. Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1910. 8°. Mit 48 Abbildungen. VIII,206 S.,8 Bl. Olwd. Einband etwas beschabt, Titelblatt mit Besitzstempel, 8 Blatt Anzeigen vergilbt u. 1 Bl. gelockert, hinterer Vorsatz beschädigt und repariert. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 24983 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490

Römmler - Emil Römmler (1842 - 1941). Lebenserinnerungen eines Königlich - Sächsischen Hofphotographen. Eine amüsante Gründerzeit - Autobiographie und ein Beitrag zur Geschichte der Photographie, ... Hrsg. v. (G. Voigt). (1. Auflage). (Dresden), Voigt, 1996. 8°. Mit vielen, teilweise farbigen Abbildungen. 93 S.,1 Bl. Olwd. mit OU. Verlagsfrisch. 30,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 24986 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1200

Rössing, Roger, Vergrössern. (2. verbesserte und erweiterte Auflage). Leipzig, Fotokinoverlag, (1967). 8°. Mit vielen Bildern. 243 S. Ill. Ohlwd. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Fotographie, Fotografie, Technik, Kunst ] Bestellnummer: 25513 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Rudolphi, M., Allgemeine und physikalische Chemie. 2. verbesserte Aufl., Vierter Abdruck. Leipzig, Göschen'sche Verl., 1910. 8°. 188, 23 S. Olwd. Stempel auf Titelblatt. Sammlung Göschen Band 71. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14412 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 280

Sachsen - Grundriss der Sächsischen Volkskunde. Hrsg.im Auftrage des Sächs.Verbandes für Volkskunde unter Mitwirkung vieler Fachgenossen in Verbindung mit P.Zinck u. A.Zirkler von W.Frenzel, F.Karg, A.Spamer. Leipzig, Verl.Karl Richter, 1932. 8°. Mit Abbildungen. VI S.,1 Bl.,368 S. Olwd. Leinwandeinband stark ausgeblichen, Schriftzüge teilweise abgeplatzt, Widmung auf Titelblatt. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte ] Bestellnummer: 14559 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1400

Samsung (Electronics) Hrsg. Köstliche Schlemmereien aus der Mikrowelle. (Remseck), (Unipart Verlag), (1988). 26,5 x 19,5 cm. Mit farbigen Tafeln. 80 S. Opp. 3,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26270 Buchgewicht in g: 450 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 g. Ansicht!

Sedlag, Ulrich, Rätsel und Wunder im Reich der Insekten. (1. Auflage). Melsungen, Berlin, Basel, Wien, J.Neumann - Neudamm, (1979). 26,5 x 18,5 cm. Mit 120 Zeichnungen von Gerd Ohnesorge und 22 Farbfotos des Verfassers. 216 S. Olwd. mit OU. Gut erhalten. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Lizenzausgabe aus dem Urania-Verl., Leipzig, Verl. für populärwissenschaftliche Literatur. [ Insekten ] Bestellnummer: 26337 Buchgewicht in g: 810 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 999 g. Ansicht!

Stapf, Helmut, Fotografische Praxis. Leipzig, Fachbuchverlag, 1955. 8°. Mit 418 Bildern, 1 Originalfoto, 4 Farbtafeln und 14 Typentafeln. XI,382 S.,7 Bl. Ohlwd. Einband schmutzfleckig, Kanten stärker beschabt, Schnitt etwas fingerfleckig, Buchblock in Ordnung. 25,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Enthält unter anderem Tafeln mit der Kameraproduktion der DDR. [ Photographie, Fotografie, Technik ] Bestellnummer: 25171 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100

Seht, welche Kraft! Die SED - Tradition, Gegenwart, Zukunft. Hrsg.v. Inst. für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. Berlin, Dietz Verl., 1971. 4°. M. vielen Bildern. 337 S. Olwd.mit OU. EUR 28,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 2300 [ DDR, Geschichte, Parteien, Sozialismus, SED ] Ansicht! Bestellnummer: 25434

Sieger, Robert, Die Alpen. Leipzig, G.J.Göschensche Verl., 1902. 8°. Mit 19 Vollbildern und Abbildungen u. einer Karte der Alpeneinteilung. 170 S.,7 Bl. Olwd. Name auf Titelblatt., Schnitt etwas stockfleckig. Sammlung Göschen Band: 129. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14722 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 270

Simon, M., Analytische Geometrie der Ebene. 2. verbesserte Aufl. Leipzig, Göschen'sche Verl., 1900. 8°. Mit 57 Abbildungen. 207 S., 1 Bl. Olwd. Buchrücken beschädigt. Sammlung Göschen Band 65. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Mathematik ] Bestellnummer: 14410 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 190

Statut der SED. (9. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1986. 80 S. Obrosch. M. Anstreichungen im Text. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 160 [ SED, Parteien, DDR ] Ansicht! Bestellnummer: 25430

UdSSR - Die Exportwaren der Union der Sozialistischen Sowjet - Republiken. Hrsg.: Handelsvertretung der UdSSR in Deutschland, Informationsabteilung, Berlin, Lindenstrasse 20-25. 8°. Mit einer Karte, Die Bodenschätze der Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken. 71 S. Obrosch. Einbandrand verblichen, Buchblock mit Gebrauchsspuren. 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Inhalt: Die Ausfuhr der UdSSR im 1.Halbjahr 1924 - 25. I. Nahrungs- und Genußmittel. II. Industrierohstoffe. III. Bodenschätze. Die Kunstgewerblichen Erzeugnisse der UdSSR als Objekte des Exporthandels. [ Geschichte ] Bestellnummer: 14625 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250

Ulbricht, Walter, Über Gewerkschaften. Aus Reden und Aufsätzen. Bd.1: 1922-1945, Bd.2: 1945-1952. 2 Bde. Berlin, Tribüne, 1953. XVII,438,482 S. OKunstLdr. EUR 24,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500 [ Gewerkschaften, Arbeiterbewegung, Klassenkampf, Sozialismus, Geschichte ] Ansicht! Bestellnummer: 25416

Ulbricht, Walter, Zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung. Bd.1 bis 4 . 1918-1954. (Bd.1-3 in 2. Aufl., Bd.4 in 1.Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1953/58. M. Abbildungen 672,623,807,863 S. OKunstLdr. Band 1 mit kleinen Flecken auf den Einband. EUR 48,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 4100 [ Arbeiterbewegung, Geschichte, Sozialismus, DDR ] Ansicht! Bestellnummer: 25418

Ulbricht, Walter, Zur Geschichte der neuesten Zeit. Die Niederlage Hitlerdeutschlands und die Schaffung der antifaschistisch - demokratischen Ordnung. Bd.1, 1.Halbband. (einzeln). (2. Aufl.). Berlin, Dietz Verl., 1955. 452 S. OKunstLdr. EUR 5,00 inclusive 7 % MwSt. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB's, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750 [Arbeiterbewegung, DDR, NS Zeit, Geschichte ] Ansicht! Bestellnummer: 25419

Ullmann, Alfred, Fototricks. (6. Auflage). Leipzig, Fotokinoverlag, (1970). 8°. Mit vielen Bildern. 189 S.,1 Bl. Ill. Ohlwd. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ DDR, Fotographie, Fotographie, Technik, Kunst ] Bestellnummer: 25512 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700

Warburg, Otto und J.E.Someren Brand, Kulturpflanzen der Weltwirtschaft. Leipzig, R.Voigtländer Verlag, (ca. 1908). 28,4 x 22,5 cm. Mit 653 schwarzen und 12 farbigen Abbildungen nach Photographien. XIV, 1 Bl., 411 S. Olwd. Buchblock gelockert. Alte Widmung auf Rückseite Titelblatt. 11 farbige Tafeln, statt 12.. Es fehlt eine Farbtafel. ( Abbildung Baumwolle ?). 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [Reis, Weizen, Mais, Zucker, Weinstock, Kaffee, Tee, Kakao, Tabak, Baumwolle ] Bestellnummer: 26369 . Buchgewicht in Gramm: 2350 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 3500 g. Ansicht!

Webers - Georg Webers Weltgeschichte in übersichtlicher Darstellung. Bis 1914 bearbeitet von O.Langer. Von 1914 bis auf die Gegenwart fortgeführt von Gutwasser. 24. Aufl. Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann, 1929. Gr.8°. XII,811 S. Olwd. Einband etwas angestaubt, Buchblock etwas gelockert. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25013 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500

Wedekind, E., Stereochemie. 3. umgearbeitete u. vermehrte Aufl. Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1923. 8°. Mit 44 Figuren im Text. 134 S.,1 Bl. Olwd. Sammlung Göschen Band 201. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14419 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 220

Weimer, Hermann, Geschichte der Pädagogik. 3. vermehrte und verbesserte Aufl. Leipzig, G.J.Göschensche Verl., 1910. 8°. 155,31 S. Olwd. Einband etwas fleckig. Sammlung Göschen Band: 145. 6,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14726 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250

Wenzel, Franz, Agfa. Ratschläge die jeder beachten muß. Entwickler für Negativ und Positiv. 4. erweiterte Aufl. Wolfen, Filmfabrik Agfa, 1957. 8°. Mit Bildern. 90 S. Ohlwd. Einband und Kanten gering beschabt. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Fotographie, Fotografie, Technik, Chemie ] Bestellnummer: 25169 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 300

Woronzow-Weljaminow, B.A., Das Weltall. Bearbeitet v.( K.-H.Schmidt). (Deutsch v. L.Korniljew). (2. Aufl.). Lpz.,Jena, Bln., Urania Verl. (1978). 8°. M. vielen, teilw. farb. Ill. v. W.Parschau u. vielen Photos. 256 S. Olwd. mit OU. 13,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Astronomie ] Bestellnummer: 12971 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1500

Der Zupfgeigenhansl. Reprint der Ausgabe Leipzig 1913. Mit einem Nachwort von Eva-Maria Hillmann. Herausgegeben von Hans Breuer. (3. Auflage). Leipzig, Friedrich Hofmeister Musikverlag, 1989. 17,7 x 12 cm. Mit Illustrationen und Noten. 261 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26199 Buchgewicht in g: 239 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!