Leipzig Regionalkunde

Verkaufsangebot vom Antiquariat Dieter Trier, Max-Planck-Str.15, D-04105 Leipzig

Startseite

Aus Leipzigs Handels - und Verkehrsgeschichte. Hrsg.v. der Bezirksverwaltung Leipzig des deutschen Verkehrsbundes. Berlin, Verlagsanstalt Courier, 1928. 8°. Mit Abbildungen. 160 S. Olwd. 27,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Sachsen, Geschichte ] Bestellnummer: 14554 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 760

Bauer, Hans (und Andere), Leipzig heute und morgen. Herausgeber: Bibliographisches Institut AG. Leipzig. Leipzig, Bibliographisches Institut, (1947). 27 x 19 cm. Mit vielen Fotos. 89 S. Obrosch. Gut erhalten. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Berichtet von der Zerstörung und den Wiederaufbau von Leipzig in vielen Bildern. Bestellnummer: 26373 . Buchgewicht in Gramm: 198 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 490 g.

Bibliographie zur Geschichte der Stadt Leipzig. Sonderband III. Die Kunst. Bibliographie zur Geschichte der bildenden Kunst, der Musik, der Literatur und des Theaters. (Hrsg.v. der Historischen Kommission der Sächsischen Akademie der Wissenschaften mit Unterstützung des Stadtarchivs Leipzig). (Bearbeitet v. Edith Rothe unter Mitarbeit von Hildegard Heilemann). Weimar, Verl. Hermann Böhlaus Nachf., 1964. 8°. 431 S. Olwd. Verlagsfrisch. Aus den Schriften der hist.Kommission der Sächs.Akademie der Wissenschaften zu Leipzig Band 35. 22,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Der vorliegende Band ist eine Ergänzung zu: Rudolph Bemmann und Jakob Jatzwauk Bibliographie der Sächsischen Geschichte Band III: Ortsgeschichte. [ Leipzig, Sachsen, Buchkunde, Kunst, Geschichte ] Bestellnummer: 14636 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1060

Das alte und neue Buchhändlerheim. Ein Gedenkbuch zur Erinnerung an die feierliche Einweihung des deutschen Buchhändlerhauses am 29. April 1888. Leipzig. Leipzig, Druck von Fischer & Wittig, 1888. 8°. Mit 1 Radierung als Ansicht das Deutsche Buchhändlerhaus, vielen Abb. und Plänen. 102 S. Illustrierter Olwd. Einband gering beschabt, Pläne an den Rändern etwas ausgefranzt. Im Anhang 1 Faksimile, 1 Bild und 5 mehrfach gefaltete Pläne. 144,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14812 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100

Die Rote Fahne über Leipzig. Ein Beitrag zur Geschichte der Novembe r- Revolution 1918 in Leipzig. Hrsg. v. Abt.Propaganda/Agitation der Bezirks-Leitung der SED. (1958). 8°. M. vielen Abb. 128 S. Ill. Obrosch. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11532 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 250

Doehler, Marta (u.) Iris Reuther, Die Meyer schen Häuser in Leipzig. Bezahlbares Wohnen. (Herausgegeben von der Stiftung Meyer'sche Häuser). (Leipzig), (Messedruck), 1995. 21,5 x 20,5 cm. Mit vielen, zum Teil farbigen Fotos und Reproduktionen von Frank-Heinrich Müller. 78 S. Ill.Opp. Das dunkelbraune Vorsatzpapier auf der Innenseite der vorderen Einbanddecke ist ca. 4 x 1 cm entfernt, beschädigt. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26233 Buchgewicht in g: 420 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 700 . Ansicht!

Elfte Generalversammlung des Verbandes der Deutschen Buchdrucker. Leipzig, vom 3. bis 8. Juli 1922 im Volkshause. (Titel auf Einband:) Ernste Arbeit, frohe Stunden, Leipzig 1922. (Hrsg. Verein Leipziger Buchdrucker- und Schriftgießergehilfen). Leipzig, 1922. 22 x 15,5 cm. Mit Abbildungen. 30 S. Obrosch. Einband mit Lichtrand, gering fleckig, Buchblock duchgängig etwas stockfleckig. 10,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26273 Buchgewicht in g: 69 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 280. Ansicht!

Erler, Georg, (Prof. der Geschichte an der Universität zu Münster i.W.). Leipziger Magisterschmäuse im 16., 17. und 18. Jahrhundert. Leipzig, Verl.v. Giesecke & Devrient, 1905. 8°. Mit Illustrationen von E.Doepler. 5 Bl.,220 S. Ill. Opp. Einband etwas beschabt. 154,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Interessant für Kulinariafreunde und Kochbuchsammler. [ Kochbuch, Universität, Geschichte ] Bestellnummer: 15051 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 900

Hocquel, Wolfgang, (Hrsg.). Leipzig. (1. Aufl.). Leipzig, E.A.Seemann Verl., (1983). 15,5 x 12,7 cm. Mit vielen s/w Fotografien. 231 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag angeschmutzt und beschädigt. 7,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 25941 Buchgewicht in g: 331 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 490 g. Ansicht!

IBA Leipzig 1982. Katalog der Sonderausstellung Johann Wolfgang Goethe. Leipzig, Insel-Verl., (1982). 8°. M. Abb. 234 S. Opp. Einband angestaubt und fingerfleckig. 15,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 12642 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 710

Jahrbuch 1975 zur Geschichte der Stadt Leipzig. Hrsg.v. Museum fuer Geschichte, Sektion Gesch. der KMU u. dem Stadtarchiv. 8°. M. Bildern. 184 S. Olwd. Schutzumschlag etwas beschädigt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11616 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 770

Jahrbuch 1976 zur Geschichte der Stadt Leipzig. Hrsg.v. Museum fuer Geschichte, Sektion Gesch. der KMU u. dem Stadtarchiv. 8°. M. Bildern. 255 S. Olwd. Schutzumschlag etwas beschädigt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11617 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 890

Jahrbuch 1977 zur Geschichte der Stadt Leipzig. Hrsg.v. Museum fuer Geschichte, Sektion Gesch. der KMU u. dem Stadtarchiv. 8°. M. Bildern. 270 S.,1 Bl. Olwd. Schutzumschlag etwas beschädigt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11618 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 890

Jahrbuch 1978 zur Geschichte der Stadt Leipzig. Hrsg.v. Museum fuer Geschichte, Sektion Gesch. der KMU u. dem Stadtarchiv. 8°. M. Bildern. 268 S. Olwd. Schutzumschlag etwas beschädigt. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11619 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990

Jahrbuch 1979 zur Geschichte der Stadt Leipzig. Hrsg.v. Museum fuer Geschichte, Sektion Gesch. der KMU u. dem Stadtarchiv. 8°. M. Bildern. 267 S. Olwd. Schutzumschlag etwas beschädigt.5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11620 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 990

Jahrbuch 1980 zur Geschichte der Stadt Leipzig. Hrsg.v. Museum fuer Geschichte, Sektion Gesch. der KMU u. dem Stadtarchiv. 8°. M. Bildern. 271 S. Olwd. Widmung auf Vorsatz. 5,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11621 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1010

Kemmerling, F., Die Thomasschule zu Leipzig. Eine kurze Geschichte von ihrer Gründung 1212 bis zum Jahre 1227. Leipzig, (Druck bei B.G.Teubner), 1927. 8°. Mit Abbildungen. VIII,96 S. Olwd. 32,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte ] Bestellnummer: 14556 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 570

Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 7. Jahrgang. Herausgegeben von Georg Merseburger. Leipzig, Druck und Verlag von Fr.Richter, 1910. 21,7 x 16,5 cm. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. 283 S.,3 Bl.,85 S.Werbung und 2 farb.Tafeln. Olwd. Stempel auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26384 . Buchgewicht in Gramm: 774 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht!

Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 9. Jahrgang. Herausgegeben von Georg Merseburger. Leipzig, Druck und Verlag von Fr.Richter, 1912. 21,7 x 16,5 cm. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. 307 S.,76 S.Werbung + 1 farb.Taf. Olwd. Einbandkanten minimal beschabt und bestossen, geringe Gebrauchsspuren. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26385 . Buchgewicht in Gramm: 799 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht!

Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 5. Jahrgang. Herausgegeben von Georg Merseburger. Leipzig, Verlag von Georg Merseburger, 1908. 21,7 x 16,5 cm. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. 292 S.,105 S.Werbung und 1 farb.Tafel. Olwd. Einbandrücken etwas beschädigt, Vorsatz lose, Buchblock gelockert, eine Ecke des farbigen Titelbildes fehlt, ohne Bildverlust. 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26386 . Buchgewicht in Gramm: 788 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht!

Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 11. Jahrgang. Herausgegeben von Georg Merseburger. Leipzig, Verlag von Georg Merseburger, 1914. 21,7 x 16,5 cm. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. 324 S.,111 S.Werbung und 3 Tafeln. Olwd. Einbandrücken gering beschädigt, Stempel auf Vorsatz, kleine Ecke vom Vorsatz fehlt. 18,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26387 . Buchgewicht in Gramm: 867 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht!

Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 10. Jahrgang. Herausgegeben von Georg Merseburger. Leipzig, Verlag von Georg Merseburger, 1913. 21,7 x 16,5 cm. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. 316 S.,103 S.Werbung und 3 Tafeln. Olwd. Einbandrücken minimal beschädigt, Stempel auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. S. 115 2 kleine Flecken, S.199 und 202 angeschmutzt, kann beim Druck entstanden sein. 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26388 . Buchgewicht in Gramm: 853 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht!

Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 8. Jahrgang. Herausgegeben von Georg Merseburger. Leipzig, Druck und Verlag von Fr.Richter, 1911. 21,7 x 16,5 cm. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. 309 S., 74 S.Werbung und 2 Tafeln. Olwd. Stempel auf Vorsatz, minimale Gebrauchsspuren. Hinterer Vorsatz fast lose. 20,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26389 . Buchgewicht in Gramm: 769 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht!

Leipziger Kalender. Illustriertes Jahrbuch und Chronik. 4. Jahrgang. Herausgegeben von Georg Merseburger. Leipzig, Verlag von Georg Merseburger, 1907. 21,7 x 16,5 cm. Mit vielen Abbildungen und Tafeln. 296 S.,107 S.Werbung und 2 Tafeln. Olwd. Einbandrücken gering beschädigt, Stempel auf Vorsatz. Buchblock gelockert. Vorsatz lose. 16,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26390 . Buchgewicht in Gramm: 784 g. Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in Gramm inclusive Verpackung: 1001 g. Ansicht!

Leipziger Theater-Frage. Begründung der Petition. Beleuchtung der Erwiderung. Leipzig, Walter Wigand's Buchdruckerei, 1877. 21 x 13,5 cm. 16 S. Obrosch. Papiereinband an den Ecken und Kanten mit Fehlstellen. Name auf Einband. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 01637 Buchgewicht in g: 19 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht!

Leipzigs Wirken am Buch. Hrsg.v. Präsidium der internationalen Buchkunst - Ausstellung in Verbindung mit der graphischen Industrie Leipzigs. Leipzig, 1927. 4°. M. vielen, teilweise farbigen Abb. a. Tafeln. 61 S.,28 Bl. Olwd. Auf den Vorsatz Autograph des Polizei Präsidenten von Leipzig. Im Buchblock einige Fingerflecke. Das gesamte Buch gering wellig. 24,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 10339 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1100

Lieder für den Festcommers. Feier der Wiederaufrichtung des Deutschen Reiches, veranstaltet vom Vertreter-Convent der schlagenden Corporationen an der Universität Leipzig. Montag, den 18 Januar 1892. (Leipzig-Reudnitz), Druck von Max Hoffmann), (o.J.). 22,5 x 14,5 cm. 12 S. Obrosch. Einbandblätter gering angeschmutzt. 12,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 26274 Buchgewicht in g: 14 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 240. Ansicht!

Paulsen, A., Fliessarbeit im Grosshandel. Die Betriebsorganisation der Firma Gebrüder Heine Leipzig. Mit einer Einführung von Hermann Grossmann. Leipzig, Verl.der Lehrmittel-Abteilung Gebrüder Heine, 1929. 8°. Mit Abbildungenach Künstlerische Ausgestaltung des Bandes von Prof. Hugo Steiner-Prag. 63 S. Olwd. im Schuber. Schuber beschädigt. Eine kleine Stauchung im Rücken. Exemplar Nr. 272 von 1000 Exemplaren. 47,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte ] Bestellnummer: 14557 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 450

Pittler - Werkzeugmaschinenfabrik AG Leipzig - Wahren. Katalog 35 D. (1). (ca.1935). 4°. M. vielen Abb. Werbetechnische Gestaltung Ing. Ralph Grauel. Künstlerische Gestaltung Hahnemann, Maler - Architekt. 195 S. Ill. Olwd. Die ersten und letzten Seiten gering stockfleckig. 32,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 11331 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1310

Pittler - Werkzeugmaschinenfabrik Aktiengesellschaft Leipzig - Wahren. Betriebshandbuch für die Orig.-Pittler-Revolver-Drehbänke. Nr. 27 BH. Gedruckt von Hesse & Becker, (ca.1927). 8°. M.vielen Abb. der Werkzeuge und einigen des Betriebes. 335 S. Olwd. Einband gering beschabt. 39,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Technik, Firmengeschichte, Leipzig ] Bestellnummer: 10338 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 630

Polter & Lauterbach Leipzig . Katalog über Werkzeugmaschinen, Werkzeuge, Werkstattbedarf. (ca.1929). 4°. Katalog mit ausgezeicheten Abb. aller angebotenen Artikel. XXVIII,480 S. Olwd. 98,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Technik, Leipzig, Firmenkataloge ] Bestellnummer: 11602 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 2150

Polter & Lauterbach Polter & Lauterbach. Hauptkatalog 14. Werkzeuge, Werkzeugmaschinen. (ca.1932). 4°. Ausgezeichnete Abbildungen im Katalog. 8 Bl.,608 S. Olwd. 103,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Aus dem Inhalt: Schneidwerkzeuge, Bohr-, Dreh- u. Spannwerkzeuge, Meßwerkzeuge, allgemeine Werkzeuge und Einrichtungsgegenstände, Löt- und Schweißgeräte. usw. [ Technik, Leipzig, Firmenkataloge ] Bestellnummer: 11604 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 2500

Polter & Lauterbach Polter & Lauterbach. Hauptkatalog. Werkzeuge und Maschinen. Sämtliche technische Bedarfs-Artikel für Industrie und Handwerk. (ca.1928). 4° M. vielen Abb. 224 S. Obrosch. Stempel auf Titelblatt u. Einband. Schrift auf Einband abgeplatzt. 42,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Technik, Leipzig, Firmenkataloge ] Bestellnummer: 11603 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 820

Sachse, R., Die ältere Geschichte der Thomasschule zu Leipzig. Nach den Quellen dargestellt. Leipzig, Verl.v. B.G.Teubner, 1912. 8°. Mit 31 Tafeln. 132 S.,31 S. Opp. Einband etwas beschabt. 27,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte ] Bestellnummer: 14563 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 780

Schneider, Karl M.,(Direktor des Zoologischen Gartens Leipzig), Mutterliebe bei Tieren. (3. Aufl.). Wittenberg Lutherstadt, A.Ziemsen Verlag, 1957. 8°. Mit Bildern. 103 S. Olwd. mit OU. Schutzumschlag beschädigt. 9,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. Bestellnummer: 14655 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 750

Tesmer, G. u. W.Müller, Ehrentafel der Thomasschule zu Leipzig. Die Lehrer und Abiturienten der Thomasschule zu Leipzig 1912 - 1932. (Leipzig), Selbstverl. des Thomanerbundes, 1934. 8°. Mit 1 Abb. V,61 S. Obrosch. Bleistiftanstreichungen im Text. 19,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Geschichte ] Bestellnummer: 14564 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 380

Teubner,B.G. - 1811 - 1911. Geschichte der Firma in deren Auftrag hrsg. von Friedrich Schulze. B.G.Teubner. Leipzig, 1911. 8°. Mit Abbildungen und Faksimiles. Ausstattung Walter Tiemann und H.A.Müller. 520 S.,1 Bl. Ill. Olwd. Schnitt und Einband fleckig, Name auf Innendeckel entfernt, geringe Gebrauchsspuren. 30,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. [ Buchkunde, Verlage ] Bestellnummer: 14143 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 1400

Thieme - VEB Georg Thieme - Leipzig. Aus unserem Verlagsschaffen, Leipzig, 1961. 8°. Mit Abb. von Persönlichkeiten und aus Buchwerken, zum Teil farbig. XV, 87 S. Olwd. Mit eingeklebter Widmung: 1886 - 1961. Überreicht zum Kolloquium über Probleme und Aufgaben der medizinisch - wissenschaftlichen Verlagsarbeit 14,00 EUR inclusive MwSt. von 7 %. anläßlich des 75 jährigen Bestehens des Verlages. Mit Bibliographie des Verlagsschaffens von ca. 1950 bis 1960. [ Buchkunde, Verlage ] Bestellnummer: 14145 Zum Buchpreis kommen Versandkosten nach Gewicht hinzu, siehe AGB, maximales Einzelversandgewicht in g inclusive Verpackung: 400